Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотрудники библиотеки № 6 пригласили своих читателей на вечер – портрет, посвященный жизни и творчеству Василия Макаровича Шукшина.

080

Шукшин прожил недолгую жизнь, но его книги, фильмы и сама незаурядная личность по-прежнему привлекают людей. Творчество, раздумья писателя о человеке и обществе не утратили актуальности, а эстетическая оригинальность и совершенство его литературных произведений обеспечили прочное место в истории литературы.

Василий Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений (рассказы, повести, киноповести, два романа), создал шесть собственных фильмов и снялся более чем в тридцати картинах. Читатели библиотеки познакомились с биографией и творчеством писателя, посмотрели фрагменты из кинолент, на которых выросло не одно поколение: «Живет такой парень», «Печки – лавочки», «Два Федора» и «Калина красная».

079

Гости мероприятия приняли активное участие в предложенной викторине по творчеству писателя. Сотрудники библиотеки рассказали о самых значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был: правдивым, честным, открытым, простым русским человеком.

081

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Я вам товарищ и даже друг и брат». Пользователи с интересом знакомились с выставкой. Некоторые факты из биографии Василия Макаровича стали для слушателей настоящим открытием. Например, его работа над романом о Степане Разине, о замысле создания фильма на его основе, о провале этого проекта.

Елена Герасименко,
библиотекарь библиотеки № 6.

Поделитесь ...