Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Российские женщины красят волосы в среднем пять раз в год, используют за это же время две помады, четыре пудры и пять баночек крема для лица. Но за последние полгода покупательницы заметили, что быть красивой или даже просто ухоженной стало гораздо накладнее.

072

С мартовским поднятием цен на всю линейку импортной косметики и средств гигиены все уже свыклись. Но недавно фирмы L’Orеal и Maybelline преподнесли дополнительный сюрприз - товары резко выросли в цене, а где-то и вообще исчезли с прилавков. В ответ на вопрос «Что случилось?» продавцы советовали запасаться чем есть.

Неужели привычные кремы и помада скоро станут недоступны? В поисках ответа корреспондент «К» обратился в крупные косметические магазины города.

Ценовые качели

В торговой точке рядом с центральной площадью заверили: слухи о подорожании или исчезновении косметики сильно преувеличены.

- Да, поставщики сообщили нам, что из России уходит бренд Maybelline, судя по всему, навсегда. Сейчас распродаются остатки. Также пришло известие, что краска для волос фирм L’Orеal, Garnier и Pаlette не будет поставляться как минимум пару месяцев.

Но повышения стоимости у нас нет. Был резкий рост в марте (на 25-40%) в связи с санкциями, но с тех пор ценники держатся. Более того, в августе-сентябре началось регулярное снижение. Для примера - флакон туалетной воды популярной марки в феврале стоил 2900 рублей, в марте взметнулся до 4000, а сейчас сбросил 600 руб.

Понижение цен отмечается на хозяйственные товары, стиральные порошки, мужскую серию для бритья. Продукция Schwarzkopf в сентябре стала значительно дешевле. Например, лак для волос Taft со 479 рублей «упал» до 298.

Если возникает дефицит какого-то товара, магазины выходят на других поставщиков, пробуют новые наименования. Ушла с профессионального рынка линейка Wella, но вместо нее в парикмахерских широко используется российская Estel. Появилась отечественная краска для волос за 120-200 рублей.

Та же история со стиральными порошками. «Тайд», «Ариэль», «Персил» подорожали, и мы закупили корейскую серию бытовой химии, сравнимую по цене, но гораздо выше по качеству. Люди стали пробовать новые марки, зачастую ничем не хуже привычных разрекламированных.

Дорогая моя «Шанель»

В популярном магазине люксовой косметики подтвердили:

- Мы в основном ориентируемся прежде всего на дорогую парфюмерию и всемирно известные бренды. В марте цены на импорт сильно выросли, но с августа стремительно идут на спад. Наш магазин сетевой, закупки делаются крупным оптом, поэтому на полках еще достаточно продукции L’Orеal и Maybelline по вполне приемлемой стоимости.

После повышения цен многие покупатели перешли на более дешевые товары. Но есть фанаты определенных марок, которых ничто не останавливает. К примеру, флаконы Chanel объемом 100 мл за 22 тысячи рублей не только по-прежнему покупают, но иногда берут и по два, запасаясь на будущее.

Магазин сделал ставку на разнообразие, и если раньше здесь продавался только «тяжелый косметический люкс», то теперь можно найти товар практически на любой кошелек. Большой популярностью стала пользоваться корейская косметика, с ней никаких перебоев не ожидается.

Уходят, уходят, уходят…

Людмила Олейникова, индивидуальный предприниматель и владелец магазинов «Жемчужина»:

- Многие марки, американские, французские, немецкие, уходят с рынка из-за санкций. Сейчас продается то, что есть в наличии в России, на складах в Москве, Дальнем Востоке. Почти все производители перестали предоставлять скидки и проводить акции.

Скорее всего, по-прежнему на прилавках останется краска для волос и уходовая косметика французской фирмы Garnier. У них сейчас есть перебои в поставках, но наши поставщики обещают, что после Нового года все наладится. Исчезают с рынка «немцы» - Londa и Wella, под вопросом краска Palette. Взгляните сами - ассортимент не такой разнообразный, продаем, что осталось. Такие же проблемы с брендом Schwarzkopf.

Но все это есть чем заменить. Вышла на рынок отечественная краска для волос достаточно высокого качества, первые отзывы неплохие. Гигиенические средства российского производства не хуже импортных, зато цены как минимум вдвое ниже.

За много лет женщины в России привыкли пользоваться импортной косметикой, и их не так-то просто убедить перейти на отечественное. Хотя, к примеру, на стенде с «декоративкой» половина пудры и туши для ресниц - белорусского и российского производства. Белорусские шампуни и кремы в последнее время пользуются большим спросом - там и качество отличное, и дизайн упаковки, и цены умеренные. Так что без косметики покупательницы в любом случае не останутся.

А вот для мужчин новости не слишком хорошие. Фирма Gillette, которая выпускает бритвенные принадлежности, является «монстром» мирового пространства, и заменить ее лезвия и станки пока практически нечем. Придется или мириться с постоянно растущими ценами, или покупать электробритву, в крайнем случае растить бороду.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Есть мнение

Мария, косметолог-эстетист, владелица студии красоты:

- Наше основное направление - это чистка лица, различные уходовые процедуры, а косметика, на которой работаем, преимущественно из Германии, Швейцарии. Всегда на связи со своими дистрибьюторами. Пока официальных заявлений от фирм, с которыми сотрудничаем, о прекращении поставок не было. Другое дело, что абсолютно все марки подняли свои прайсы. В моей студии цены выросли на 20%.

Так что у нас проблем с ассортиментом нет, однако клиенты все чаще задают вопросы, чем можно заменить любимый крем или сыворотку, поскольку некоторые бренды ушли с российского рынка или стоимость на эту продукцию ощутимо подросла.

Но думаю, пока косметику поставляют из Кореи, проблем со средствами ухода за кожей у нас не будет. У меня есть несколько любимых корейских брендов, которые я советую своим девочкам для домашнего использования. Также выпускаются очень достойные российские профессиональные марки косметики.

Поделитесь ...