Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мало кто знает, но Приморье сегодня занимает второе место по производству риса в стране. Впереди нас только Краснодар. Чтобы разобраться в тонкостях выращивания этой влаголюбивой культуры, корреспондент «К» пообщался с руководителем одного из сельхозпредприятий края.

068

Рисоводы ловят каждый погожий день.

Брошенные земли

Рисоводством Вадим Иванович занимается уже около 14 лет. Возглавляемое им хозяйство расположено в Сиваковке Хорольского муниципального округа. Посевная площадь - 500 гектаров. Начинал, как и многие другие аграрии, с освоения заброшенных земель. Процесс работы давно отлажен.

В советские годы вся прилегающая к озеру Ханка территория была задействована в выращивании риса в промышленных масштабах. Мощный комплекс мелиоративных сооружений, рабочие руки, высококлассные специалисты, которых готовили учебные заведения края (в том числе и в Уссурийске). В 1985 году под рисовыми чеками было занято 47,2 тыс. га. В лихие 90-е интерес к приморской крупе упал. Хозяйства стали закрываться, а земли постепенно пришли в запущенное состояние. С начала 2000-х отрасль стала восстанавливаться.

- Мы брали поля, заросшие кустарником и высоким бурьяном, - рассказал руководитель. - Почти год ушел на то, чтобы вырубить все, выкорчевать корни, очистить и углубить каналы. Это очень сложный и затратный процесс.

Возврату сельхозпроизводителей способствовал и тот факт, что насосные станции на оросительных системах не бросили, а продолжали содержать в чистоте и порядке. Их смазывали, чистили, подкрашивали, как и должно быть. Несмотря на то что агрегатам уже около полувека, они до сих пор исправно служат. Самый маленький насос выдает от 3,5 куба воды в секунду. Большой - до 7 кубов.

069

От посева до уборки

Оптимальные сроки посева риса - с 5 по 25 мая. Если почва не была подготовлена с осени, то после 10 апреля выгоняют технику для вспашки и боронования. С 25-го числа проводится фрезерование.

Когда земля достаточно прогреется, гидротехник подает заявку на воду. Мощные насосы закачивают затребованное количество из Ханки и доставляют по системе каналов в нужную точку. Открываются задвижки, и долгожданная влага заходит на рисовые чеки. Спустя какое-то время сюда вносится посевной материал вместе с удобрениями.

Для посадки используются обычные трактора. Сеялки обязательно должны быть точечного высева, так как позволяют регулировать ширину междурядий и глубину заделки семян.

Засеянное поле снова заливается водой. С появлением третьего листа всходы обрабатывают гербицидами. Чуть ранее вносится подкормка. Все в отведенные сроки. Дальше растение развивается в жидкой среде. В отличие от других зерновых, оно не боится избытка влаги. Необходимый для роста кислород рис получает через листья. Питание поступает вместе с водой. Благодаря затоплению не растут сорняки, что обеспечивает высокую урожайность.

Кстати, на рисовые чеки заходит рыба. Поэтому здесь часто можно увидеть рыбаков.

Перед началом уборки поля просушивают. Только после этого комбайны приступают к жатве. Обязательно регулируется высота среза с таким расчетом, чтобы захватить поникшие стебли и собрать весь урожай, зернышко к зернышку.

Красота требует жертв

Есть у хозяйства своя перерабатывающая база - завод, сушилка и помещение для хранения.

Собранное зерно сначала провеивается. Затем поступает на сушилку. 14,5-15% влажности - это предел. Чтобы не начался процесс горения, его периодически ворошат и перекладывают с места на место, повторяя процесс сушки. Даже зимой. Иначе урожай может пропасть.

Если поступает заказ на большую партию риса, то его завозят на территорию завода. Включается небольшой агрегат, и начинается переработка. Зернышки отделяются от шелухи, шлифуются лазером, и на выходе получается обычный рис, который мы покупаем в магазине. Отдельно идут половинки - сечка. Это та же крупа, только дробленая. Еще есть мучка.

- Ее применяют в качестве корма для скота, - отметил Вадим Иванович. - Самое интересное, что именно верхний слой зерна содержит все самые полезные вещества и витамины. А мы его счищаем в процессе шлифовки, чтобы придать товарный вид. Красота требует жертв.

Готовую продукцию закупают несколько компаний в Уссурийске и Владивостоке. Но основная масса уходит в Читу, Иркутск, Новосибирск. Можно было бы наладить и розничную торговлю - поставить ларек, нанять продавца, купить кассовый аппарат, зарегистрироваться. Но для производителя это невыгодно. Больше затрат, чем прибыли. Гораздо проще реализовать готовую крупу вагонами и контейнерами.

Качество риса отслеживается на всех стадиях специалистами Россельхознадзора. Они берут на анализ семена, проверяя их на наличие болезней, жучков и т.д. В процессе роста считают количество всходов на квадратном метре. Делают замеры содержания гербицидов. Если их больше, чем нужно, предприятие могут закрыть на 90 дней. В этом случае на урожае можно ставить крест. Зерно еще не созрело, а его снова изучают. Готовый рис также проходит всестороннее исследование, по результатам которого выдается сертификат соответствия. Все покупатели, прежде чем приступить к переговорам, первым делом спрашивают его. И это вполне естественно.

Время покажет

Урожайность риса в первую очередь зависит от количества зерен в колосе. Но и погодные условия оказывают заметное влияние. Пока зерно наливается, у аграриев от волнения поднимается артериальное давление и зашкаливает сердцебиение.

- В прошлые два года мы потеряли часть урожая, - поделился аграрий. - Один раз сильный ветер часть посевов положил. Другой - дождь. Бывало, что уже до готовности неделя остается и можно приступать к уборке. Но тут синоптики ЧС передают - дождь со снегом. В октябре-ноябре у нас такое часто случается. Чтобы хоть что-то спасти, ты выходишь в поле раньше срока. Потом просушиваешь зерно, а оно недозрелое и начинает лопаться. Первого сорта от него уже не дождешься. Будет второй или сечка. А значит, и стоимость упадет с 60 рублей до 30. Есть разница? При этом затраты на технику, ГСМ и рабочую силу те же самые.

В этом году уборочная стартовала в первых числах октября. В начале этой недели зарядил дождь. Выпавших осадков хватило, чтобы работы в поле приостановились. Теперь приходится ждать, пока земля подсохнет, иначе тяжелая техника увязнет.

В целом по краю посеяно почти восемь тысяч гектаров риса. Всего сельхозпроизводители планируют собрать около 22 тысяч тонн экологически чистой приморской крупы. Кто-то уже засыпал в закрома первые тонны белого зерна. Кто-то еще выжидает. Средняя урожайность на данный момент составляет 26 центнеров с гектара (в прошлом году было 36 ц/га). Но это пока только начало. Что будет дальше, покажет время.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...