Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Любите ли вы смотреть на звезды? Именно желание заглянуть в глубины космоса побудило когда-то уссурийца Алексея Маткина связать свою жизнь с астрофизикой, а затем создать первую в Приморье частную обсерваторию «ПримАстро».

065

О чем нам может поведать звездное небо и видны ли отпечатки ног на Луне? Об этом мы поговорили с Алексеем Александровичем.

- Почему вы решили связать свою жизнь с космосом?

- Эта история началась в детстве. Когда мне было двенадцать лет, школьный друг, который увлекался астрономией, рассказал, что кратеры на Луне можно разглядеть даже в обычный бинокль. Вечером, прихватив подзорную трубу, мы отправились на крышу, чтобы посмотреть на спутник Земли и ближайшие галактики. Именно в тот момент астрономия захватила меня с головой. Я увлекся физикой и математикой, участ-вовал в олимпиадах, взахлеб читал книги о космосе. За год изучил все, что можно было увидеть на ночном небе в подзорную трубу, и даже начал самостоятельно конструировать свой первый телескоп из линз для очков.

В Приморье на астрономов не учили, поэтому поступил на физико-технический факультет Дальневосточного государственного университета (теперь ДВФУ) и уже на первом курсе устроился на работу в уссурийскую Службу Солнца.

То, чем занимаюсь сейчас, - это интеграция многолетнего опыта. Долгое время сотрудничал с Институтом прикладной математики им. Келдыша Российской академии наук в Москве. Там существует международный проект ISON, занимающийся наблюдением за движением комет, астероидов, объектов в ближнем космосе. В его рамках организовывались научные экспедиции в обсерватории по стране и всему миру, в которых участвовал и я.

Мы помогали обсерваториям наладить деятельность, устанавливали телескопы и оборудование, учили персонал вести постоянные наблюдения, работать с оптикой. Побывал на Кавказе, в Монголии, Боливии, Китае, Мексике - всего не перечислишь. Где-то приходилось восстанавливать то, что осталось еще с советских времен, иногда начинали все практически с нуля. Так что опыт создания обсерваторий у меня был, и немалый.

066

- А как вы решились построить собственную?

- Эта мысль появилась лет десять назад и долгое время жила в сознании, постепенно оформляясь и обрастая деталями. Я мечтал о собственном проекте. Хотел познакомить всех желающих с красотой ночного неба, заниматься популяризацией астрономии и астрофизики среди взрослых и детей, делиться с ними своими научными знаниями о космосе, ведь в последнее время в образовательных школьных программах этому уделяется совсем мало времени. К счастью, близкие люди меня поддержали.

Но проект такого масштаба - дело сложное, он должен соответствовать множеству критериев. Первой задачей было выбрать место. Общественная обсерватория должна быть доступна и находиться недалеко от населенного пункта. Но в то же время площадки для наблюдений располагают вдали от городских огней, где нет светового загрязнения. Была мысль забраться далеко в тайгу, но тогда к нам бы никто не приехал. И мы выбрали золотую середину - прекрасный участок неподалеку от села Долины, рядом с лесом. Там очень живописно, а по ночам темно, что дает возможность наблюдать объекты глубокого космоса, Солнечной системы, Луну, кометы и метеоритные потоки.

Пришлось самим проводить все инженерные коммуникации, строить дорогу. Чтобы купить первый телескоп для наблюдений, я продал машину и какое-то время ходил пешком. Но когда есть мечта, необходимо выбирать, что для тебя действительно важно, и чем-то жертвовать.

- Что интересного могут увидеть гости в «Прим-Астро»?

- Мы себя позиционируем как объект научного туризма. Основная задача - давать гостям точную, достоверную и компетентную информацию обо всем, что происходит в космическом пространстве, объяснять это интересно и наглядно.

На территории расположена астроплощадка, где стоят шесть телескопов и мощный, очень большой бинокль, который позволяет рассмотреть небесные объекты. Есть возможность безопасно наблюдать за Солнцем через специальную оптику, увидеть в реальном времени активные процессы на поверхности звезды: вспышки, пятна, факелы, протуберанцы.

Но главная наша гордость - полнокупольный планетарий с проекционной системой. Если погода не позволяет хорошо разглядеть объекты, лекционная часть проходит там. В нем есть возможность показать полноценную модель звездного неба в формате 360 градусов, увидеть астрономические события прошлого и будущего, и все это с эффектом полного погружения.

Здесь же собрана небольшая коллекция метеоритов, которая постепенно увеличивается. Каждый из небесных камней уникален по-своему. Все они - остатки вещества, из которого формировалась Солнечная система, на несколько миллиардов лет старше нашей планеты, и даже просто прикасаться к ним очень волнующе. А в парке планет на территории, где расположены расписанные художником модели небесных светил, гости очень любят фотографироваться.

О нас пока мало знают. Мы только недавно сделали территорию доступной и комфортной, подходящей для отдыха, но уже работаем с туристическими компаниями. Бывают гости из других городов страны. И меня очень удивляет и радует, когда люди, побывавшие в Московском планетарии, говорят: «У вас очень атмосферно, потому что здесь настоящее темное небо и живой космос, к которому, кажется, можно прикоснуться руками».

- Почему для астрономов так важна погода?

- Потому что когда на небе облака, звезд не увидишь. В Приморском крае лучшее время для наблюдения приходится на зиму. Пик постоянного солнечного свечения и самые яркие звезды - в январе. Июнь и июль - мертвый сезон, но начиная с августа в небе начинают происходить интересные события. Например, сейчас отлично видны Юпитер и Сатурн - спутники, кольца, пылевые облака. Обе планеты недавно прошли свое противостояние и находятся близко от Земли.

Но все равно вне конкуренции остается Луна. Телескопы позволяют разглядеть на ее поверхности образования размером до двух километров, а самые эффектные картины открываются на черте соприкосновения дня и ночи, так называемой линии терминатора.

- Семья поддерживает вас в увлечении космосом?

- Я всегда ощущаю их поддержку. Жена Кристина занимается административной работой и помогает во всем. А наши трое детей, две дочери и сын, просто живут в звездном небе, видят его с детства, очень много знают и читают. Не знаю, пойдут ли они дальше в этом направлении, но наверняка найдут способ реализоваться, а космос навсегда оставит след в их жизни.

Оксана СЕЗИК.
Фото предоставлено А. Маткиным.

Поделитесь ...