Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Память 21-летнего Никиты Пляшкова увековечили в школе № 28 и в Автомобильно-техническом колледже Уссурийска, где он учился.

043

Память 21-летнего Никиты Пляшкова увековечили в школе № 28 и в Автомобильно-техническом колледже Уссурийска, где он учился. В зоне проведения специальной военной операции на Украине парень совершил подвиг, за который посмертно награжден орденом Мужества.

13 июня подразделение, где служил ефрейтор Пляшков, попало на марше под массированный артиллерийский и минометный огонь противника. Военнослужащий сумел вывести вверенную ему машину из-под обстрела, а затем помогал эвакуировать раненых сослуживцев, вытаскивал бойцов из заблокированных взрывами кабин, принимал меры для вывода техники в безопасную зону.

Бой длился почти три часа. Жизнь Никиты оборвалась после ранения, несовместимого с жизнью.

В Уссурийске в честь героя установили мемориальные доски. На церемонии их открытия в учебных заведениях прошли торжественные построения и митинги.

- На уроках Никита не особо выделялся среди других, но всегда был активным, добрым и отзывчивым мальчиком, участвовал во всех общественных мероприятиях. Даже выпустившись, он время от времени заглядывал к нам по старой памяти, рассказывал о своих делах, делился успехами. Светлая ему память, - со слезами на глазах вспоминала классный руководитель, учитель математики школы № 28 Ольга Муранец.

044

После девятого класса парень решил выучиться на сварщика. Его наставник Григорий Пак рассказал, что ученика хвалили и на занятиях, и на производственной практике. Параллельно с основной профессией он осваивал навыки водителя. Колледж Никита окончил с повышенным разрядом. Поэтому для многих стал неожиданностью подписанный им контракт с Минобороны.

- У него всегда в характере проявлялись ответственность, серьезное отношение к делу и доброжелательность к другим людям. Но главное - он умел дружить с товарищами, - поделился педагог.

По словам представителя в/ч 57367 Павла Саландаева, командование части старается не оставлять мать героя наедине с горем. Военнослужащие оказывают помощь по хозяйству, поддерживают морально, стараются постоянно быть с ней на связи.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...