Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В здании на ул. Некрасова, 115, идут масштабные ремонтные работы, на которые из краевого бюджета выделено более 27 миллионов рублей. Медучреждение посетили общественные наблюдатели.

041

Общественные наблюдатели вникли во все детали ремонта.

Самые серьезные изменения происходят на втором этаже, который сейчас закрыт для посетителей. Косметический ремонт по размаху не уступает капитальному. Строители сняли всю штукатурку, укрепили и армировали стены. В дальнейшем будут заменены двери, плитка, выровнены полы. Установят подвесные медицинские потолки фирмы «Армстронг», которые пропитаны специальными веществами и оказывают губительное действие на патогенные микроорганизмы.

Как рассказал заместитель главного врача по экономическим вопросам Сергей Усанов, в прошлом году в здании 1938 года постройки поменяли все системы - электро-, водо- и теплоснабжения, трубы канализации. Пришло время наводить внешний лоск.
Еще на этапе проектирования было выверено все до сантиметра, вплоть до местоположения электрических розеток. Планируется, что пространство на этаже будет зонировано по цветовой гамме. Разноцветные таблички возле кабинетов - зеленые, голубые, оранжевые - отметят дневной стационар, физиоотделение, отделение реабилитации. Появится новая яркая мебель, коридоры и кабинеты украсят декоративные элементы из дерева.

На остальных двух этажах тоже произойдут перемены: на первом сделают подвесные потолки, на третьем деревянные окна заменят на пластиковые.

042

Предполагается, что все работы будут завершены к 1 ноября 2022 года. Ежедневно на площадке трудится по 10-15 рабочих, ремонт движется строго по графику.

Общественные наблюдатели отметили позитивные изменения и указали на недочеты. Так, в некоторых местах пол выверили с помощью уровня и выяснили, что он неровный. Старые доски за прошедшие годы пошли буграми, и уложенные поверх листы фанеры кое-где образовали перепады по высоте. Подрядчик обещал устранить замечания и разобраться со щелями в углах до того, как они будут закрыты линолеумом.

Напомним, что модернизация медицинских учреждений проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» и его региональной составляющей «Развитие детского здравоохранения Приморского края».

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...