Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для многих резиновые сапоги - это привет из детства, воспоминание о беззаботной беготне по лужам. Но и взрослым они нужны: огородные работы, прогулки на природе, улицы в сырую и слякотную погоду, рыбалка.

034

А сапог-то не резиновый!

Сразу оговоримся - такое название обуви устарело, и сейчас найти на полках изделия из резины, а точнее каучука, достаточно сложно. Классический советский материал уже давно потеснили более современные. Может, оно и к лучшему - каучуковая обувь не так уж долго служит, часто трескается на морозе, заламывается и, соответственно, протекает. Не растягивается ни на миллиметр, натирает нежную кожу, а еще тяжелая.

Поэтому рынок непромокаемой обуви давно и прочно захватил ПВХ - поливинил-хлорид. Именно из него, легкого и прочного, изготавливают нарядную разноцветную и элегантную монохромную обувку, которая проведет вас через любые лужи и грязь сухим и незапятнанным. Если сапог мал, его можно слегка растянуть. Да и протекает гораздо реже, так как сделан без единого шва. Минус - боится дорожных реагентов.

Также на полках много обуви из ЭВА (этиленвинилацетата). Материал пористый, вспененный и поэтому легкий. В отличие от резиновых сапог, в которых даже в небольшие холода можно запросто отморозить ноги, сапожки из ЭВА при наличии хорошего утепляющего вкладыша способны выдержать морозы до -60°С. Материал эластичный, упругий, не вызывает аллергии и даже препятствует размножению бактерий и грибков. Один минус - на льду очень скользко.

Купил - проверь!

Знатоки советуют при выборе обуви помнить простые правила.

  • Непромокаемые сапоги не разнашиваются и не обминаются по ноге, если малы - они останутся тесными навсегда и будут тереть в одном и том же месте. В них должно быть удобно сразу. Желательно при покупке мерить обувь на шерстяной носок. От большого пальца ступни до края оставьте не менее 1 см свободного места. Но следите, чтобы нога не болталась, а то не избежать натертостей.
  • Проверяем поверхность на наличие трещин, заломов, вмятин. Разводы, пятна, капли клея - все это лишнее. Подошва не должна быть гладкой. Чем больше рельефа, протекторов, шипов, ребрышек и пупырышек, тем вероятнее, что ваши ноги не будут скользить.
  • Отлично, когда у сапог дополнительно уплотнены пятка и носок. Хорошо, если внутри лежит утепленный вкладыш. А в случае наличия сверху голенища вставки с затягивающимся шнурком-кулиской вода не попадет внутрь.
  • При покупке забираем чек, он нам пригодится, если вещь не пройдет тест-драйв. Дома проверяем «непромокайки» -
    набиваем хорошо впитывающей бумагой и опускаем в таз с прохладной водой на ночь. Если бумага намокла, несем пару обратно в магазин и требуем другую.

От галош до каблуков

Сейчас в продаже можно найти модели на любой вкус и кошелек. Некоторые повторяют классическую кожаную обувь: элегантные ботинки, полусапожки на платформе или даже каблучке, высокие осенние сапоги, в которых никто с первого взгляда не опознает изделие из ПВХ. Это варианты для города и строгого стиля, когда необходимо в классическом костюме добраться через лужи и провести важные переговоры, не замочив ног.

Другим нравятся яркие варианты, с различными рисунками, которые способны развеять любую дождливую меланхолию. Писк молодежной моды - это полностью прозрачные сапожки высотой чуть ниже колена, под которые надевают цветные гольфы либо тонкие бесцветные колготки. В таком случае кажется, будто прекрасные девушки летят над лужами невесомо и практически босиком, как феи.

Хотя на прилавках нашего города не удалось найти новейшие разработки мировых модельеров, но тоже было из чего выбрать. По традиции, лучшие коллекции резиновых сапог встречаются в магазинах садоводческого и рыболовного профиля.

К примеру, крупный магазин товаров для сада порадовал обилием моделей для детей и взрослых - от тонких блестящих, предназначенных для летних ливней, до крепких утепленных, с меховыми вкладышами, которым не страшен самый сильный «снегодождь».

Полупрозрачные серебристые детские сапожки стоят 1098 рублей, цветные из ПВХ - 800, из ЭВА с надставкой и теплым вкладышем -
1768 рублей. А мордочки бегемотов и крокодилов на носках доставят особенную радость малышам.

Женская модель в проверенном десятилетиями советском стиле обойдется в
500 рублей. Но если заглянуть в другие торговые точки, то за эти же деньги можно приобрести изделия самых разных расцветок, включая розового леопарда, кожу питона, морское дно и современное искусство поп-арт. Ботинки на каблуке-танкетке с молнией оценены в 1100, симпатичные полусапожки - от 700, утепленные непромокаемые сабо - от 300 рублей. А если и это кажется излишней тратой, то на полке нашелся давно забытый современниками вид обуви - галоши для валенок по цене 100 рублей пара.

Не надо экономить на красоте и удобстве. Полусапожки женские из ЭВА ярких цветов обойдутся в среднем от 1500 до 2800 рублей, элегантные галоши для прогулок в саду и огороде - 600-1200, в зависимости от степени утепленности.

Мужская непромокаемая обувь выглядит гораздо брутальней и создает образ сурового лесоруба или покорителя рыбных рек. Цветовая гамма гораздо сдержанней, но и здесь нашлось место дизайнерским находкам: сапоги, которые имитируют по форме военные ботинки с ремнями и шнурками, на самом деле монолитные. Разброс цен очень велик - от непритязательных галош с искусственным мехом за 300-600 рублей до дорогой всепогодной обуви известных фирм стоимостью 3, 5, 7 тысяч, в которой не стыдно и в лес выйти, и для соцсетей сфотографироваться. Средняя цена достойной пары - 1500-2000.

Оксана СЕЗИК.

На заметку

  • Резиновые сапоги нужно носить без фанатизма, не более 3-4 часов подряд. Такая обувь не дышит, и из-за этого и ногам плохо, и грибковым бактериям внутри хорошо. А если обувь еще и не слишком удобна, то можно заработать деформацию стопы. Особенно это касается детей.
  • Не надевайте чужие «непромокайки» и не давайте напрокат свои. Грибок и прочие инфекции не дремлют, а такая обувь для них - дом родной.
  • Никогда не надевайте резиновые сапоги на босую ногу. Натирания в таком случае обеспечены. Нужен хотя бы тонкий носок из натурального материала. Если ступня чувствует себя слишком свободно, помогут ортопедические стельки.

Поделитесь ...