Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На стадионе имени С.П. Шевченко состоялась велогонка школьников «Золотая осень».

031

В велогонке приняли участие школьники с четвертого по одиннадцатый классы.

Регистрация участников началась за час до старта. Ребята прибывали на спортивный объект поодиночке или в сопровождении родителей. У каждого с собой железный конь - большой или маленький, новенький или испытанный временем, скоростной или BMX.

Перед состязаниями многие выходили на трек, чтобы проверить себя и технику, оценить качество дорожки. Хотя специально к мероприятию ее выровняли и прикатали, но каждый хотел лично убедиться в этом.

Одну из самых многочисленных команд представила школа № 28. Дети изъявили желание участвовать во всех пяти возрастных категориях. За день до этого они провели собственные соревнования, определили победителей и теперь возлагали на них надежды.

- Велосипеды у всех свои, - рассказал заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Александр Анатольевич Пономаренко. - Но есть один общий, выигранный на прошлой гонке. Его по очереди передают друг другу ребята, не имеющие собственного транспорта.

Одиннадцатиклассник Олег Ким за рекордами не гонится, но покрутить педали любит. Залогом хорошего выступления считает тренировку. Два года назад в составе школьной команды именно он выиграл велосипед. Отмечает, что в городе не хватает тротуаров, поэтому по улицам особо не покатаешься. Лучше всего это делать на окрестных лугах. Там и удобный маршрут можно проложить, и нет недостатка в спусках и подъемах.

Еще один представитель 28-й школы Ярослав Донец увлекся велоспортом несколько лет назад. Для начала родители купили ему трюковой самокат и шлем. Затем появился BMX. За два года занятий четвероклассник многому научился.

- Сейчас учеба в школе отнимает много времени, - добавила мама Светлана. - Сесть на велосипед удается только в выходные. Кроме этого он увлекается лего-конструированием, дополнительно занимается английским языком. На школьной велогонке занял второе место.

Открыл соревнования начальник управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО Мушег Закарян. Он пожелал ребятам удачи и победы. Первыми на старт вышли младшие школьники. Им нужно было преодолеть один круг.
Затем в борьбу вступили дети постарше. Для них дистанцию увеличили до двух кругов.

С первых же минут состязаний стали видны сильные и слабые стороны каждого спортсмена. Обнаружились просчеты при выборе передачи на скоростном велосипеде, из-за чего в лидеры часто выбивались ребята на BMX всего с одной скоростью.

Больше самих участников, наверное, переживали за исход гонки их руководители. Преподаватель ОБЖ гимназии № 29 Ольга Геннадьевна Махнач каждого своего воспитанника подбадривала на старте. Чтобы достойно выступить, они тренировались на стадионе накануне. Теперь настало время пожинать плоды.

Заезды проходили отдельно в каждой возрастной группе. Удача улыбнулась сильнейшим.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...