Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Практически вся группа скоропортящейся продовольственной продукции, ввозимая автотранспортом, попадает в Приморье через МАПП «Пограничный».

026

Ввозить груз по низким ценам, сохраняя его качественные характеристики, задача непростая.

В условиях постковидного периода, а также на фоне внешних антироссийских санкций и негативных последствий прохождения тайфуна «Хиннамнор» на юго-востоке и востоке края, в Приморье Россельхознадзор продолжает отмечать рост поставок продовольственных товаров из-за рубежа.

Только из Китая за последнюю неделю ввезено более 2,2 тысячи тонн свежих овощей, фруктов и ягод. Часть из этого относится к продуктам критического и приоритетного импорта, или, говоря простым языком, к борщевому набору -
картофель, свекла, морковь, томаты, лук.

По оценке ведомства, на увеличение объема поставок плодоовощной продукции в 2022 году прежде всего повлияло снятие двухлетних ограничений на ввоз китайских яблок, груш, плодов косточковых и цитрусовых культур.

Овощи и фрукты для российского Дальнего Востока традиционно завозные. Климатические условия с малосолнечным дождливым летом не позволяют эффективно выращивать здесь многие культуры, говорят агрономы. К счастью, в данный момент дефицит продовольствия региону не грозит. Импортеры настраивают работу с новыми надежными поставщиками. При этом практически вся группа скоропортящейся продовольственной продукции, ввозимая автотранспортом, попадает в Приморье через МАПП «Пограничный». На остальных автомобильных пунктах пропуска номенклатура вытеснена перевозчиками высокомаржинальных товаров.

027

На базе «Дружба» большой выбор свежих овощей, фруктов и ягод.

- Группа наших компаний традиционно занимается доставкой скоропорта из Китая в ДФО. Мы взяли на себя социальное обязательство - ввозить груз по низким ценам, сохраняя его качественные характеристики. Анализируя графики поставок, с апреля текущего года наблюдаем устойчивый рост потребности населения в данной категории товаров и готовы его удовлетворить, - рассказал руководитель ООО «Дружба» Николай Ким.

Он отметил, что МАПП «Пограничный» имеет стратегическое преимущество перед иными приморскими автомобильными пунктами пропуска. С российской стороны к нему прилегают площадка временного хранения, на которой расположены склад, пункт карантинно-фитосанитарного контроля, лаборатория Всероссийского центра карантина растений и Гродековский таможенный пост, а в приграничном Суйфэньхэ обустроены оптовые склады, предназначенные для скоропортящейся продукции. Кроме того, местных импортеров с китайскими экспортерами связывают долгосрочные деловые отношения.

К сожалению, ряд лиц, нацеленных на сиюминутную выгоду, всячески пытается препятствовать процессам доставки скоропортящихся товаров на дальневосточный рынок. Не стесняясь в выборе средств, они ищут возможность влиять на очередность въезда на пункт пропуска МАПП «Пограничный», провоцируют конфликтные ситуации на приграничных территориях, перекрывают подъездные пути, забрасывают органы власти необоснованными жалобами. Из-за этого надзирающие органы вынуждены не только расходовать собственные силы и средства для проведения проверок, но и отвлекать добросовестных перевозчиков от ведения внешнеэкономической деятельности.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

В данный момент дефицит продовольствия региону не грозит. Импортеры настраивают работу с новыми надежными поставщиками. При этом, практически вся группа скоропортящейся продовольственной продукции, ввозимая автотранспортом, попадает в Приморье через МАПП «Пограничный». На остальных автомобильных пунктах пропуска номенклатура вытеснена перевозчиками высокомаржинальных товаров.



Поделитесь ...