Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В школе он слыл весельчаком и активистом, прилежно учился, занимался спортом и увлекался изучением иностранных языков. В юности мечтал об успешном бизнесе и видел себя удачливым экономистом. Но провидение строило другие планы.

019

Дмитрий Ступников в спектакле «Большая советская энциклопедия».

Невидимые нити судьбы раз за разом ненавязчиво приводили парня к сцене. Однажды ему случайно пришлось примерить на себя роль актера, и это навсегда изменило всю его жизнь. Так начинался творческий путь любимца зрителей, артиста высшей категории драматического театра Восточного военного округа Дмитрия Ступникова, который 27 сентября отметил юбилей.

В ОЛИГАРХИ Я Б ПОШЕЛ

Первым «узелком», связавшим Дмитрия с профессиональной сценой, стал его одноклассник. Мальчишки сидели за одной партой, а их родители дружили семьями. Отец приятеля, Борис Светличный, был главным режиссером военного театра.

В то время Диму можно было заметить на многих массовых мероприятиях. За активность он даже удостоился звания «Старший пионер». И хоть подросток не жаловал театры вниманием, участие в постановках школьного драматического кружка принимал с интересом.

Но годы шли. Мальчик взрослел и все реже вспоминал о детских забавах. Его выпускной вечер проходил на заре лихих 90-х. Казалось бы, само время открывало массу перспектив и возможностей перед молодым человеком. И он с восторгом окунулся в бурный водоворот событий.

- Сейчас это звучит забавно, а тогда у меня была юношеская мечта: стать богатым. Если не олигархом, то хотя бы крутым бизнесменом или руководителем на производстве. Но родители считали, что без высшего образования успеха в жизни достичь невозможно, и эту мысль прочно вбили в мою голову, - вспоминает юбиляр.

А тут как раз одна из местных фирм стала готовить группу для целевого обучения в Китае, в международном институте экономики и менеджмента. Приглашение стать студентом сверхпрестижного по тем временам вуза Дима, всегда имеющий склонность к изучению иностранных языков, воспринял как невероятную удачу. Но радость была недолгой.

- Внезапно компания, пославшая нас, отказалась оплачивать обучение. Мне пришлось вернуться в Россию. Остальным ребятам дальнейшие взносы делали родители. Ведь в нашей группе в основном были те, кого сейчас принято называть «мажорами», дети высоких начальников. А я вышел из простой семьи, которая не могла позволить себе такую роскошь, - рассказал Дмитрий Ступников.
Чтобы парень не болтался без дела, его по знакомству пристроили помощником звукорежиссера в военный театр. Никто тогда не знал, что это станет вторым связующим со сценой «узелком».

ПЕРВАЯ РОЛЬ

Звукооператоры в то время работали с бобинами магнитной ленты. Им по штату был положен подручный. Неудавшегося студента наскоро обучили секретам новой профессии, показали, как склеивать и перематывать пленку. Парень постепенно стал привыкать к театру.

На тот момент в труппе катастрофически не хватало мужского состава. И как-то раз, отчаявшись, главный режиссер предложил молодому помощнику звукооператора сыграть в спектакле «Перебежчик». Нужно было выйти на сцену, произнести всего одну фразу, дождаться ответа и удалиться. С такой несложной задачей юноша справился успешно. А программка с первой в жизни ролью заняла достойное место в его домашнем архиве. Спустя некоторое время заболел занятый в этом же спектакле артист.

- Тогда Борис Александрович пошел на рискованный эксперимент и предложил заменить выбывшего. Это стало шоком. Роль казалась пугающе объемной. Кроме того, на ней завязывались действия и монологи персонажей по всему ходу пьесы. Наставником ко мне прикрепили профессионала сцены Владимира Тютюнника. А я-то тогда кто был? Мальчик с улицы. И краснеть за меня никто не желал. Поэтому гоняли, не жалея, порой даже впадая в неистовство, - вспоминал Дмитрий.

Сегодня он прекрасно понимает, как пришлось помучиться Владимиру Георгиевичу, обучая начинающего актера. Но тогда у именитого мастера другого выхода не было. Место партнера по сцене пустовало. Его нужно было заполнить любой ценой. Спустя много лет стало очевидно - труды его не пропали даром.

- Возможно, что именно тогда я прошел «точку невозврата», понял, насколько мне нравится профессия актера. Но родители считали театр несерьезным занятием и хотели, чтобы сын выучился, пошел на завод. Говорили: «Не надо нам бизнесменов. Иди, работай, и все у тебя будет». Однако я уже тогда понимал, что не хочу быть таким, как все. У меня свой путь, и его еще предстоит найти, - поделился юбиляр.

УДАР СУДЬБЫ

Постигая театральные премудрости, Дмитрий не забывал и о поступлении в институт. Имея страсть к иностранным языкам, он не раздумывая подал документы в УГПИ. Прошел подготовительные курсы, английский сдал хорошо, а изложение завалил. Надо было срочно что-то решать. В конечном итоге стал студентом ПГСХА. Однако вместо знакомой уже экономики почему-то выбрал гидромелиорацию. Спецпредметы у него как-то не пошли.

- На третьем курсе меня вызвал декан и объявил об отчислении. Это стало сильным ударом. Мне было стыдно перед родителями. К моему удивлению, они отнеслись ко всему спокойно, поддержали. И тут же военкомат прислал повестку в армию. Я понимал, что наделал в жизни много ошибок, чувствовал себя виноватым. И решил, что раз так все складывается, пойду служить, куда отправят.
Отработаю испорченную карму, - вспоминает артист.

И тут выяснилось, что тайком от сына мама воспользовалась давней дружбой со Светличным и попросила взять Дмитрия к себе. В то время в военном театре допускалась служба солдат-срочников.

- Борис Александрович вызвал в кабинет и спрашивает: «Будешь в театре служить?» Молчу в ответ. Ведь для себя тогда решил, что не стану пользоваться знакомствами. Вдруг этот всегда спокойный человек стукнул по столу кулаком и рявкнул: «Решай быстрей!» Я настолько опешил и перепугался, что выдавил из себя: «Да». Так для меня открылась дверь в профессию, - улыбается актер.
После трех месяцев учебки молодого солдата зачислили в творческий цех военного театра.

ЗАЛОГ УСПЕХА

- В актерскую профессию я влюблялся все больше и больше. В какой-то момент понял, что в театр меня привело провидение божье. Здесь все немножко сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова. Это мой путь, - признается Дмитрий Ступников.

Во время срочной службы он играл в спектаклях и параллельно получал профильное образование на заочном отделении колледжа культуры. Теорию ему часто приходилось познавать на практике, общаясь с мастерами сцены. Но артист всегда помнил наставление родителей: «К любым обязанностям нужно относиться честно. Таков залог успеха». И потому через труд, через старания упрямо шел к своей цели. Продолжая совершенствоваться в профессии, окончил режиссерское отделение Хабаровского государственного института культуры и искусства. И всегда стремился к тому, чтобы каждый воссозданный им на сцене персонаж был неповторим.

- Я готов браться за все, что предложит режиссер. В любой роли, даже самой маленькой, есть свои нюансы, характер, внутренние монологи, мысли. Воссоздать полноценный образ - это большой труд. Самое главное - осознать, зачем ты выходишь на сцену, что хочешь сказать зрителю. У Оскара Уайльда есть хорошая фраза: «Самый большой порок человека - поверхностность». Надеюсь, мне удается этого избегать, - делится юбиляр.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...