Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сейчас заводить буренку решаются немногие. Жительница села Пуциловка Марина Леонидовна Ткачук из их числа.

017

Марина Леонидовна и ее Январька.

Лет 30 назад корова-корми-лица была почти в каждом деревенском дворе. Сейчас заводить буренку решаются немногие. Жительница села Пуциловка Марина Леонидовна Ткачук из их числа.

Когда деревья были большими

Родители Марины Леонидовны познакомились, как это часто бывало в советские годы, на танцах. Отец проходил в Приморье срочную службу. Увидев однажды маму, влюбился в нее без памяти. После демобилизации увез к себе в Уфу. Марина появилась на свет уже там.

Семейная жизнь новоиспеченных супругов была недолгой. Не найдя общего языка со свекровью, молодая невестка забрала дочь и вернулась в поселок Ключевой Надеждинского района. Спустя какое-то время к ним приехал и отец. Но он сильно скучал по родине. Однажды, не выдержав, бросил все и сбежал в Уфу. С тех пор больше никогда не давал о себе знать. Эти годы Марина Леонидовна помнит смутно, слишком мало лет ей было тогда.

Потом они с мамой перебрались в Пуциловку. Директор местного совхоза Александр Николаевич Гавриленко обеспечил свою новую работницу жильем и стабильным заработком. Марине тогда уже исполнилось семь лет.

В жару и холод

Окончив восьмилетку, девушка выучилась на повара. Какое-то время работала по профессии в совхозном детском саду в Богатырке. Ради получения квартиры перешла в доярки.

Труд на ферме нелегкий, особенно зимой. В сарае холодно, а нужно не только подоить коров, накормить и напоить, но и убрать навоз, сделать подстилку из свежей соломы. А еще большие и неподъемные бидоны с молоком. Как результат, сейчас болят руки и ноги.

Если выпадал снег, приходилось в четыре часа утра идти на работу по глубоким сугробам, словно трактор, прокладывая дорогу себе и остальным.

На попечении у Марины находились 56 коров. Она различала каждую. Сама принимала телят, выхаживала, давала клички. Когда входила в сарай, всегда здоровалась сразу со всеми: «Девочки!» А они шли на ее голос, чтобы получить свою порцию ласки.

Хорошо, что к этому времени процесс доения перешел на машинный способ. Все действия были отработаны до автоматизма. Буренки заходят в станок, подключается аппарат, и молоко бежит, наполняя бачки. В порядке живой очереди проходили все 56 голов. Затем процедура повторялась в обед и вечером.

К семи утра Марина Леонидовна возвращалась домой, чтобы разбудить дочек, одеть, заплести, накормить и отвести в детский сад. Сейчас девочки уже взрослые, получили образование. Старшая Олеся окончила Приморскую государственную сельскохозяйственную академию. Она зооинженер. Анна стала специалистом по компьютерам и информационным технологиям. Младшая дочь Екатерина получила профессию ветеринара, живет в Богатырке и содержит небольшое поголовье крупного рогатого скота.

Бывших доярок не бывает

Для Марины Леонидовны труд - неотъемлемая часть бытия. Даже выйдя на заслуженный отдых, она продолжает жить в привычном ритме. Встает с петухами - зимой и летом, без выходных. Спешит на дойку. Пусть не на ферму, как раньше, а в свой сарай. Коровы ждать не любят.

Еще в прошлом году в хозяйстве было три буренки. Теперь остались две кормилицы. Зовут их Январька и Майка. У каждой свое стойло, чистое и просторное. Основной рацион питания - сено. Его хозяйка покупает у фермера из Улитовки. Он сам его привозит и складирует. В ежедневное меню входят измельченные картошка, свекла, морковь, яблоки. Любят рогатые и комбикорм.

Летом появляется свежая травка. Окрестные луга и пастбища давно заняты, поэтому в поисках витаминов коровок приходится привязывать недалеко от дома. Сейчас доится только Январька. Двухлетке Майке в скором времени предстоит телиться.

Со сбытом молока проблем нет. Его с большим удовольствием пьют внуки. Часть надоя покупают соседи. Если бывают излишки, сдает их. Каждую неделю какая-то добавка к пенсии появляется.

Помимо коров содержит женщина гусей и индюков. В просторном дворе бегают, пищат утята. Огород большой, без него в деревне не обойтись. В саду - клубника и смородина. Так и живет.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...