Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В редакцию пришла коллективная жалоба: «Несколько лет назад мы вступили в городскую программу по благоустройству дворов.

К нам приехала техника: асфальт сняли, измельчили и сделали из него подсыпку. И уже на этом этапе потребовали, чтобы наш председатель ТСЖ подписал документ о полном выполнении работ.

Естественно, акт им не завизировали. В результате подрядчики просто ушли. Теперь к нам уже таксисты отказываются приезжать.

Жильцы дома № 91 на ул. Ленина».

103

Многострадальный двор дома № 91 на ул. Ленина.

ИСТОРИЯ СО МНОГИМИ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Более подробно о сложившейся ситуации рассказал председатель ТСЖ «Ленина, 91» Юрий Костятников. По его словам, асфальтовое покрытие возле дома пришло в неудовлетворительное состояние уже давно. Но некоторое время управляющая организация справлялась с проблемой самостоятельно, проводя латочный ремонт. При этом просьбы посодействовать жильцам в восстановлении подъезда к дому регулярно направлялись в адрес уссурийской администрации.

В мае 2016 года чиновники наконец-то откликнулись. Так как муниципальным планом по благоустройству планировалось привести в порядок территорию возле районного суда, которая вплотную прилегает ко двору дома, они предложили Юрию Борисовичу вступить в программу софинансирования «Проведение капитального ремонта общего имущества МКД в Уссурийском городском округе». По ней 50% сметной стоимости работ могло бы быть покрыто за счет средств местного бюджета.

Сказано - сделано. Провели общее собрание собственников жилья, приняли соответствующее решение, документы отнесли в администрацию. Вскоре подрядчик начал снимать старое асфальтовое полотно. Дело спорилось, и уже через несколько дней двор был готов к обустройству нового покрытия. Но вдруг в кабинете председателя ТСЖ раздался звонок: «Извините, но мы не можем включить вас в программу». Чиновники обнаружили, что благоустройство подъезда к жилому дому не входит в перечень работ, предусмотренных условиями муниципальной программы.

Подрядчик пожал плечами и переставил строителей поближе к зданию суда. Обитатели двора с недоумением взирали на образовавшийся под их окнами «лунный» пейзаж.

Через несколько дней подъезд к храму Фемиды блистал свежеуложенным асфальтом и этим серьезно контрастировал с ямами и ухабами возле стоящей рядом девятиэтажки. Дорожная техника вместе с рабочими благополучно покинула территорию. Остались лишь вопросы: «Кто дал подрядчику задание снять покрытие возле жилого дома? Куда делась основная масса асфальтовой крошки? Когда придомовую территорию восстановят хотя бы до прежнего состояния?»

ОБИВАЯ ПОРОГИ КАБИНЕТОВ

После произошедшего председатель ТСЖ «Ленина, 91» пошел искать справедливости. Везде и всюду твердил: «Верните хотя бы то, что было».

Как вспоминает Юрий Костятников, в тот год на одной из межведомственных комиссий по ЖКХ сотрудники администрации даже извинились перед ним за досадную ошибку, причиненный общедомовому имуществу ущерб и пообещали все исправить. Но позже появилась формулировка, которая безотказно действует и по сей день: «Вами не были своевременно предприняты меры по заключению договора с подрядной организацией на проведение работ на придомовой территории».

После этого в письмах чиновников следует стандартная строка: «Принятие решений по асфальтированию придомовой территории МКД […] производится собственниками и выполняется за счет собственных средств жильцов».

Время от времени у председателя опускались руки, и тогда его поддерживали активисты из числа жильцов. Они, как умели, подсыпали ямы во дворе подручными средствами, а также помогали составлять обращения в муниципалитет, полицию и прокуратуру.

Прошло несколько лет. В кабинете председателя ТСЖ постепенно увеличивалась и распухала папка с перепиской с муниципальными служащими. Однако ответы на жалобы жильцов по-прежнему были стандартными и ни о чем не говорящими. Даже депутатские запросы оставались без внимания. А тут объявили карантин в связи с пандемией...

Но все проходит. Затих ковид. И в этом году глава УГО объявил о возобновлении встреч с населением. 26 апреля, общаясь с руководством муниципалитета, один из дворовых активистов, Андрей Данченко, напомнил о сложившейся ситуации. В тот день руководитель городского округа заявил, что если информация подтвердится, виновных накажут, а работы по благоустройству проведут за счет сэкономленных средств местного бюджета.

Однако через три недели пришел ответ из управления жилищной политики: « Заявка на включение дворовой территории […] c мероприятием (асфальтирование) […] зарегистрирована. Но по решению общественной комиссии в адресный перечень на 2022 год не вошла в связи с несоответствием критериям отбора… Принятие решений по асфальтированию придомовой территории […] производится собственниками и выполняется за счет собственных средств жильцов».

ОБРАТИЛИСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ

Негодованию жильцов дома № 91 на ул. Ленина не было предела. И тогда Андрей Данченко написал в администрацию президента РФ. После этого по поручению правительства Приморья обращение было рассмотрено в краевом министерстве ЖКХ. Оттуда пришел ответ:

«Данная дворовая территория МКД […] включена в итоговый адресный перечень […] на 2023 год […], который будет сформирован и утвержден в декабре 2022 года», - сообщили в ведомстве.

Пока протокола заседания общественной комиссии по осуществлению контроля за ходом выполнения муниципальной программы «Формирование современной городской среды УГО на 2018 - 2027 годы» о возможности благоустройства двора дома № 91 по ул. Ленина на сайте администрации УГО нет.

Жители ждут декабря.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

(Копии документов, ответов ведомств и управлений находятся в распоряжении редакции.)

Поделитесь ...