Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В пригороде Уссурийска прошел краевой «День поля - 2022». Площадку для масштабного мероприятия предоставил Уссурийский агропромышленный колледж.

100

Первым делом - самолеты

Местом встречи аграриев Приморья стало одно из полей учебного заведения на территории опытного хозяйства в селе Загородном. Многочисленные шатры и яркие флаги с логотипами фирм и компаний виднелись издалека. Мимо не проедешь.

Дальше все зависело только от предпочтений каждого. Можно просто постоять у импровизированной сцены - послушать красивый вокал или полюбоваться на танцы заезжих артистов. Или направиться к столам и лавочкам, где, судя по ароматам, предлагалось отведать что-то необычное и вкусное. Манили к себе и ряды сельхозтехники, уходящие за горизонт. Как в сказке: прямо, налево,
направо…

Но первое, на что неизменно обращал свое внимание каждый вновь прибывший, - это самолет. Небольшой, раскрашенный в бело-сине-красные цвета. Рядом пилот, постоянно что-то протирающий, подкручивающий, подкрашивающий и подмазывающий. Словно он находился не на кукурузном поле, а на родном аэродроме.

Летчик отвечал на все вопросы любопытных гостей. Лениво, как бы нехотя. Но точно и емко. Без лишних подробностей и специальных словечек. Видно, что он профессионал своего дела, любящий не только взлетать к облакам, но и рассказывать об этом.

Судите сами. Двухместный самолет СП-30. Длина чуть больше шести метров. Размах крыльев - почти девять с половиной. Весит 300 кг. Максимальная взлетная масса - 500 кг. Это очень мало для управляемого летательного аппарата и относит его к категории сверхлегких. Может взлетать и садиться не только с аэродромов, но и с грунтовых дорог и полей. Основная сфера деятельности - авиахимические работы. Практически это тот же советский трудяга «кукурузник» (Ан-2), но менее затратный и массивный.

Конкуренты

Прибыл крылатый красавец из Хабаровска. Место его постоянного базирования - аэродром авиакомпании «Крылья Амура». Сезонные работы по опрыскиванию посадок от вредителей и болезней остались позади. В ближайшем будущем его ждет только осенний аэросев масличных культур (горчица, рапс). И то, если будет сильно сыро на полях и найдется желающий заменить наземную технику авиацией.

Благодаря невысоким скоростям, самолет несложен в управлении. Небольшая кабина, два кресла, минимум приборов и датчиков. На таком удобно учиться летать. Может быть, именно поэтому многие участники форума просились посидеть в кабине, подержаться за штурвал. И, как правило, им не отказывали в этом удовольствии.

Основательно изучив стальную птицу, гость мог смело двигаться дальше. Логичным продолжением темы современного воздухоплавания стал стенд с беспилотными летательными аппаратами. Для них так же, как и для самолета, специально отвели площадку на краю общей экспозиции. Техник демонстрировал зрителям летные качества дронов, а ведущий менеджер по агросопровождению рассказывал об их использовании при обработке сельскохозяйственных посевов.

Современные беспилотники трудно классифицировать, так как они имеют очень разные характеристики. В основном все зависит от предназначения аппарата и его наполнения. Если еще лет 20 назад предметом мечтаний детей и взрослых был игрушечный вертолет с радиоуправлением, то сейчас прогресс шагнул далеко вперед.

Дроны активно используют экстренные службы (пожарные, полиция, скорая помощь), государственные и природоохранные организации, СМИ, строители. Они незаменимы при транспортировке грузов и товаров, в науке и образовании, спорте, фото- и видеосъемке. Не так давно к этому списку добавился и аграрный сектор.

Исследования эффективности применения беспилотников для обработки посевов проводились в одном из сельхозпредприятий края. Перед началом работы летательный аппарат собирает данные о поле, проводит анализ и обработку аэрофотоснимков. Затем приступает непосредственно к опрыскиванию посевов. Гексакоптер работает со скоростью, значительно превышающей темп передвижения традиционной техники. Кроме того, он в десятки раз снижает расход воды. Отсутствует механическое воздействие на почву, следовательно, она не уплотняется. Также дрон способен продолжать работу в ситуациях, когда для колесной техники путь на поле закрыт. И даже ночью. Управлять им вполне могут студенты, которые с удовольствием пойдут на такую сезонную работу.

Конечно, не все так безоблачно с внедрением новых технологий. Дроны иногда падают, ломая лопасти и другие свои части, батареи питания разряжаются. Случаются и другие нештатные ситуации. Но все это решаемо. Необходимый опыт приходит со временем.

Вкалывают роботы

Представили на выставке и робота-дояра. Не иностранного, а отечественного. К нам в Приморье он приехал издалека. Об этом рассказал всем желающим генеральный директор ГК AGROHOME Алексей Раченков.

Производство доильных роботов «Чародей» еще в 2017 году наладила компания ООО «Промтехника-Приволжье» в городе Выкса Нижегородской области. Электронное устройство состоит из стойла с кормушкой, манипулятора для доения, резервуара для полученного молока и анализатора, который позволяет проверить это самое молоко на количество белков, жиров и углеводов.

Коров не нужно заставлять доиться. Они сами выстраиваются в очередь. Робот считывает номер с ошейника и сразу прикидывает, сколько от нее ждать молока. Моет вымя, массирует его мягкими щетками. После этого к сос-кам буренки подключаются доильные стаканы, а она получает порцию вкусного комбикорма. «Чародей» способен обслужить около 60 голов. Причем трижды в сутки, что не под силу ни одному человеку.

Также Алексей поделился опытом многолетнего использования роботизированного доения на примере собственной фермы, расположенной в селе Михайловка. Строительство совершенно нового для края предприятия началось в 2012 году. В эксплуатацию его запустили уже через два года. На тот момент поголовье составляло менее 80 голов русской черно-пестрой породы. К 2017 году стадо выросло до 88 голов. К 2020-му - до 100. Это существенно меньше, чем позволяет оборудование фермы. Коровник представляет из себя деревянную постройку, в которой установлено два робота производства шведской фирмы. Все процессы внутри автоматизированы. Кроме производства молока, хозяйство используется для демонстрации и обучения фермеров, студентов-животноводов работе по новым технологиям.

Представленный на форуме «Чародей» и правда выглядел волшебно. Приятно удивлял и тот факт, что он продукт отечественной разработки.

- Очень здорово, что на российском рынке появляется такое замечательное оборудование, значительно облегчающее труд и быт фермеров, - отметил Алексей Раченков. - Более того, это привлекает молодых людей, пробуждает в них желание работать в сельскохозяйственной отрасли.

Довести до потребителя

Представленная на Дне поля техника, а также сопутствующие ей продукты и технологические разработки были настолько разноплановыми, что гости не переставали удивляться и восхищаться.

Центральное место в экспозиции по праву занимали тематические площадки Уссурийского агропромышленного колледжа и Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Студенты и преподаватели тепло и радушно приветствовали каждого посетителя, заглянувшего к ним в гости. Показывали, чем богаты их учебные заведения, какие кадры для села готовят.

Одно из пленарных заседаний краевого форума провел ректор ПГСХА Андрей Комин. Он рассказал об успешных практиках ведения органического сельского хозяйства в крае. Заострил внимание на имеющихся достижениях в данном направлении, задачах, которые предстоит решить.

К органическим продуктам относится только то, что выращено по определенной технологии без применения удоб-рений и химических средств защиты из сертифицированных семян. Кроме того, важны максимальное сохранение почвенных микроорганизмов и отказ от глубокой вспашки, применение мульчи. Для восстановления плодородия и обеззараживания почвы очень важен посев сидератов, которые в дальнейшем используются как удобрение.

В крае есть как минимум два преимущества, позволяющих занять прочные позиции экспортера органики, - наличие пахотных земель и соседство с крупными азиатскими рынками. Уже появились производители, занимающиеся выращиванием экологически чистой продукции. В частности, это Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, выделивший опытные поля, на которых вообще не используется химия.

- Технологии органического производства имеются, их осталось только довести до потребителя, - отметил Андрей Эдуардович.

Гусеничный «Беларус»

Открывал «День поля - 2022» губернатор Олег Кожемяко. Для него провели ознакомительную экскурсию. По доброй традиции хлебом-солью встретили почетного гостя участники вокальной группы «Наше время» (ПГСХА).

Глава региона отметил, что сельское хозяйство сейчас особенно активно развивается. Для него предусмотрено множество мер господдержки. Благодаря работе фермеров с использованием инновационных технологий урожай увеличивается. Правительство помогает тем, кто использует залежные земли, а также обращает внимание на оборудование, которое работает на этих участках.

Для приобретения породистого рогатого скота в этом году было выделено более 700 миллионов рублей. Помимо этого, государство вложилось в покупку 250 единиц сельскохозяйственной техники. До конца года закупят еще около 95.

На выставке также представили комбайны, тракторы, культиваторы, плуги и другое навесное оборудование - тяжелое, громоздкое, но такое необходимое. Центром всеобщего внимания стала новинка сезона - гусеничный «Беларус» (МТЗ-2103). О нем много говорили, теперь каждый мог увидеть и оценить красавца воочию. Сфера применения агрегата разнообразна. Это вспашка средних и тяжелых почв и их рыхление, внесение удобрений, предпосевная обработка почв, закрытие влаги, боронование, посев, уборка урожая. Кроме того, гусеничный ход делает его незаменимым на переувлажненных почвах.

В этом году участниками мероприятия стали более 350 сельхозпроизводителей из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областей.

Аграрии пообщались, поделились опытом. Обсудили, как можно воспользоваться создавшейся ситуацией и не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и занять новые ниши на рынках, нарастить экспорт.

Второй день был полностью посвящен приморским школьникам и студентам. Специально для них подготовили массу развлекательных и познавательных мероприятий. Несмотря на то что дождь внес свои коррективы в сценарий праздника, в целом все прошло замечательно.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...