Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первый инклюзивный бал «Одна мечта на двоих» прошел в Уссурийске накануне дня рождения города.

062

Чествование короля и королевы бала.

В каждой из пар один парт-нер подбирался из числа волонтеров, другой же был с той или иной степенью ограничений по здоровью. Такое взаимодействие пошло на пользу всем. Участники с инвалидностью получали помощь в развитии моторики, координации и навыков общения. Для физически здоровых людей проект стал уроком, воспитывающим в них понимание уникальности человека.

Вечер танцоры открыли величественно-торжественным полонезом. А затем с упоением кружились в легком вальсе, резвились во время польки, хлопали в ладоши и топали ногами в марше Рим, демонстрировали страсть в ритме танго. В эти часы и минуты равнодушных в зале точно не было. Эмоции зашкаливали как у самих участников бала, так и у гостей.

Два года назад на стажировке в Самаре руководитель благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Анна Павлова и хореограф-постановщик бала Елена Четанова впервые увидели, как организуется грандиозный танцевальный праздник для инвалидов. И тут же загорелись идеей провести что-то подобное в нашем городе. Но в их планы вмешалась пандемия и затею пришлось на какое-то время отложить.

И вот час настал. Начиная с 8 августа по два часа три дня в неделю шли упорные тренировки. Когда состоялась первая репетиция, в зале собрались 10 пар. Но парней было катастрофически
мало.

- Мы обратились к волонтерам. Откликнулись ребята из ВГУЭС и уссурийского центра содействия семейному устройству детей. Подбирая участников, мы понимали важность того, чтобы в процессе репетиций партнеры смогли найти общий язык. Например, не каждый умеет плавно вести коляску. Или, скажем, люди, у которых нарушен слух, комфортно чувствуют себя с теми, кто имеет развитое чувство ритма, - рассказала Елена Четанова.

В итоге на паркет в Корейском культурном центре вышли 20 танцующих пар. А первым сюрпризом для всех присутствующих стал вальс бронзовых призеров чемпионата России по танцам на колясках Егора Сорокина и Ларисы Пенкиной. Впрочем, организаторы еще не раз удивляли гостей приятными неожиданностями в виде музыкальных пауз, вокальных номеров и розыгрыша призов.
Кстати, благотворительная лотерея на балу оказалась необычной. С ее помощью удалось собрать часть средств, которые пойдут на восстановление слуха одной из активных участниц мероприятия.

И какой же бал без короля и королевы? Симпатии всех присутствующих оказались на стороне Анастасии Папижук и Дениса Болдышева. А самой романтичной парой вечера были признаны Степан Галетов и Лидия Савоскина.

И уже поздним вечером, едва затихла музыка, а танцоры смогли перевести сбившееся от волнения дыхание, организаторы вновь заговорили о желании повторить уникальное по формату социально-культурное мероприятие.

- Хочется, чтобы инклюзивные балы в Уссурийске стали традицией. Хоть внутри каждого из наших участников стальной стержень и умение противостоять невзгодам, в танец они вкладывали душу. И потому от этого праздника остались такие теплые впечатления, - поделилась Анна Павлова.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...