Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В этом году корейский праздник урожая отметили, как и положено, в 15-й день восьмого лунного месяца.

061

Танцевальный ансамбль «Корё дэнс». Танец с веерами.

За одиннадцать лет Чусок стал общегородским событием. Все знают: раз в год можно прийти в Корейский культурный центр, чтобы посмотреть красочный концерт, поучаствовать в мастер-классах, попробовать национальные блюда, примерить яркие наряды и просто хорошо провести время.

«Подобные мероприятия способствуют укреплению дружеских отношений между людьми, принадлежащими к разным культурам. Пусть этот праздник объединяет как можно больше людей! Всем нам согласия и сплоченности!» - отметил в своей приветственной речи председатель Думы Уссурийского городского округа А.Н. Черныш.

Александр Николаевич вручил лидеру диаспоры Николаю Киму подарок, а также заслуженные почетные грамоты и благодарности активистам общественной организации.

На Чусок всегда приезжают гости из разных уголков Приморского края. И не только официальные лица.

- Мы из Спасска-Дальнего. Как только узнали о празднике, запланировали поездку. Нам все нравится! - поделились впечатлениями две женщины, с удовольствием мастерившие открытки и цветы лотоса. - Где еще за один день можно увидеть все разнообразие и красоту традиций?

Основу концертной программы составили коллективы, занимающиеся в центре, а также талантливые артисты из Уссурийска и Владивостока. Свое мастерство показали представители федераций тхэквондо (исконно корейский вид спорта).

По словам организаторов, ОО «Национально-культурная автономия корейцев г. Уссурийска и Приморского края», на этот раз соревнования по национальной борьбе ссирым проводили профессионалы. Оказывается, во Владивостоке уже более десяти лет работает федерация этого вида спорта. Отборочные бои по накалу эмоций были такими, что крики болельщиков иногда перекрывали музыку.

- Мы начали ежегодно отмечать праздник урожая с 2010 года. До этого в крае проводился переходящий Фестиваль корейской культуры - во Владивостоке, Находке, Уссурийске и других городах Приморья, - рассказал «Коммунару» руководитель общественной организации Н.П. Ким. - За двенадцать лет Чусок пропускали дважды: когда в 2015 году Уссурийск накрыл тайфун «Гони» и в 2020-м из-за пандемии.

По словам Николая Петровича, сегодня очень важно сплотиться, внимательнее относиться друг к другу. Недавно на край обрушилась стихия. В этих условиях Чусок приобретает еще одно значение. Ведь издавна в этот день люди встречались с родственниками, друзьями, коллегами, партнерами по бизнесу. Общались, обсуждали проблемы.

Общественная организация перечислила средства многодетной семье в селе Владимиро-Александровском, оставшейся без дома. В Корейском культурном центре открыт пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Партизанском районе.

Александра ИВАНОВА.
Фото Дмитрия Прокопяка.

Поделитесь ...