Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Кто из нас не помнит мультяшного антипода очаровательных Чебурашки и крокодила Гены - зловредную шкодливую старуху Шапокляк?

С проделками ее совсем не литературного двойника пришлось столкнуться воспитанникам детского сада в Уссурийске.

060

Дети заняты посадкой.

Сквер возле дома № 135-а на улице Краснознаменной в этом году благоустроили в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Общественную территорию подрядчик сдал в августе, и ее сразу же облюбовали для прогулок местные жители.

- Мы часто ходим сюда с малышами. Им нравится проводить время на свежем воздухе, в тени деревьев, среди насаждений, а я в это время рассказываю о красоте природы. Дети очень любят наблюдать за растениями. В группе они высаживают в стаканчики семена фасоли и с любопытством следят, как из земли пробиваются ростки, обрастая новыми листьями. Это важная сторона воспитательного процесса, так как в возрасте до трех лет в ребенке закладывается фундамент его будущего отношения к окружающему миру, - рассказала руководитель детского сада «Почемучка» Елена Зибаева.

Но нашелся тот, кто омрачил детскую радость. В сквере из вазонов исчезли растущие там цветы. Их вырвали с корнем. Елена не смогла отнестись к этому равнодушно и подняла на ноги уссурийских общественных наблюдателей. Ведь это уже не первый подобный акт вандализма в только что построенной зоне отдыха.

После просмотра записей с камеры видеонаблюдения всеобщему изумлению не было предела. Вредителем оказалась женщина преклонного возраста, которая под покровом утренних сумерек вырвала цветы, сложила себе в пакет и удалилась.

Теперь малыши-детсадовцы под руководством воспитателя решили взять над сквером шефство. Для начала они своими руками высадили герань в опустевшие вазоны.

- Позже мы переместим цветы в горшки, отправим в тепло и будем ухаживать за ними всю зиму. А с наступлением весны вернем всю эту красоту на место, чтобы она радовала глаз. Надеемся, что после нашего поступка у разорителей клумб где-то в глубине сознания мелькнет мысль, что портить общественное имущество - аморально, а красть посаженное детскими руками - низко и подло, - высказалась Елена Зибаева.

В администрации городского округа напомнили, что вандализм, под которым понимается порча имущества в общественных местах, квалифицируется как уголовное преступление. Статья 214 УК РФ предусматривает для виновных ответственность в виде штрафа до 40 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото ИА UssurMedia.

Поделитесь ...