Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С приближением осени наши читатели стали волноваться о готовности теплосетей к отопительному периоду. Наиболее часто задаваемые вопросы мы переадресовали главному инженеру АО «УПТС» Виталию Карпову.

043

- Отопительный период 2022 года. Каким он ожидается?

- Главное отличие этого сезона от предыдущих - запуск котельной № 5 на природном газе. Мы приложим максимальные усилия, чтобы это событие произошло как можно раньше. Все условия выполнены: котлы готовы, трубы смонтированы, газопровод подведен. Сейчас устанавливаем и подключаем распределительный шкаф. Думаю, что уже в начале октября произойдет пробный запуск, а после мы произведем окончательную отладку оборудования.

- Отразится ли это на стоимости теплоносителя?

- У нас единый тариф, который устанавливается краевым правительством независимо от используемого вида топлива. Хочу сказать одно - за счет перехода самой большой котельной Уссурийска на природный газ существенно улучшится экологическая обстановка в городе. В атмосферу престанет выбрасываться большое количество угольной пыли.

Сразу оговорюсь, хоть теплоноситель будет подаваться населению из газовых котлов, угольные останутся в строю в качестве резервных.

- Что было сделано за летний период по подаче газа на котельные города?

- Как я говорил ранее, основные силы и средства предприятия были задействованы на котельной № 5. Там велись строительно-монтажные работы по установке нового оборудования.

Кроме того, мы возводим котельную на улице Московской, в районе снежного полигона. На 60% она уже готова. Есть стены и кровля, дымовые трубы и топливные емкости, установлены пять котлов для работы на природном газе. Ей предстоит стать источником теплоносителя для района слободы и будущего микрорайона, который может появиться в городе по инвестиционному проекту.

Также в этом году мы тянем две нитки водопровода к Воздвиженскому городку. Прокладка труб практически завершена. Нам предстоит поставить две водонасосные станции. Фундаменты под них готовы, оборудование
закуплено. Ожидаем, что к концу октября сможем доложить о выполнении задания.

- Ожидаются ли длительные перекрытия транспортных магистралей в ближайшее время в связи с прокладкой или ремонтом трубопроводов?

- Завершены работы по подключению сетей отопления и ГВС к новым домам на улице Выгонной и Францева. Но если трубы мы смогли проложить по технологии горизонтально-направленного бурения, не перекрывая дорожное движение, то с тепловой камерой так не получится. Она находится как раз посредине дороги. Так что на два или три дня остановить транспортный поток на участке улицы Выгонной все же придется.

- Сказались ли экономические санкции на деятельности УПТС? Каким образом?

- Безусловно, нам пришлось столкнуться с проблемами при поставках оборудования, особенно с транспортировкой по железной дороге. Кроме того, не все, что установлено на наших котельных, можно сегодня свободно купить за рубежом. Сейчас наше предприятие постепенно переходит к импортозамещению. Используем в работе агрегаты и механизмы, с покупкой которых уже точно не придется ломать голову.

Если в первое время после введения экономических санкций наблюдались отклонения от сроков исполнения контрактов, то сегодня подобное происходит гораздо реже. Есть все основания полагать, что в отопительный сезон мы войдем своевременно и без каких-либо значительных эксцессов.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...