Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Капитан полиции Богдан Шадыев стал участником Всероссийского конкурса «Народный участковый», потому что его показатели оперативно-служебной деятельности одни из лучших в Уссурийском ОМВД.

025

Богдан Шадыев 18 лет служит в рядах МВД.

Богдан 18 лет служит в рядах МВД. Хотя изначально планировал ходить в моря и профессия соответствующая. Но, отслужив в армии, приехал навестить брата в Уссурийске, который работал здесь участковым, и остался насовсем. И нисколько не жалеет об этом. Ему нравится его работа. Получил заочно юридическое образование. Начинал в службе ППС, но как сам считает, главный опыт, жизненный и профессиональный, приобрел, когда стал участковым уполномоченным.

Ему, как и коллегам, трудно четко планировать рабочий день, поскольку никогда не знаешь, что произойдет в следующий момент. Бывает, в месяц поступает до 80 сообщений и заявлений от граждан, на которые требуется реагировать безотлагательно. Невзирая на дождь, жару, снег, нужно идти по указанному адресу. На участке, который курирует Богдан Шадыев, больше трех тысяч жителей и случается всякое.

Больше обращений по поводу нанесения легких телесных повреждений, угроз убийством. Всеобщая беда, считает Богдан, - пьянство, толкающее многих на противоправные действия. Чего стоят «кухонные боксеры», которые доводят близких до того, что те хватаются за ножи, табуретки. И из жертв превращаются в преступников. Богдан уверен, что если мужчина распускает кулаки, то или бросать его надо, или обязательно идти за защитой в полицию. Это многих хорошо отрезвляет. Бывает, спьяну некоторые хулиганы оскорбляют, угрожают полицейскому. Потом приходят раскаиваются, уверяют, что все осознали.

Однажды Богдан не принял такое извинение, поскольку сам стал жертвой нападения. В тот вечер ему позвонила девушка-коллега (практически в каждом из девяти опорных пунктов УГО есть участковые-женщины) и попросила приехать помочь разрешить острую ситуацию. Оказалось, хозяйка частного дома и ее сын выселяли квартиранта, а тот противился и бил окна. Все нетрезвые, шум и гам. Дебошир так разошелся, что его усадили в машину, чтобы отвезти в полицию. А он по дороге огрел по голове сидевшего за рулем Богдана. Удивительно вообще, как ДТП не случилось. Пришлось вызывать наряд.

Важной частью своей работы участковый уполномоченный Богдан Шадыев считает оказание юридических консультаций обратившимся за помощью гражданам. Очень приятно, говорит он, когда позже люди заходят лишь для того, чтобы сказать спасибо. Значит, помог.

Правда, некоторые не понимают, что деятельность полиции связана только с Уголовным и Административным кодексами РФ. А с проблемами, касающимися Семейного и Гражданского кодексов, следует идти в суд. Ну не может участковый уполномоченный помочь, скажем, в решении вопроса дележа имущества и детей.

Ситуации бывают сложными, поэтому не раз коллеги, в том числе и из линейного отдела полиции, обращались к уже многоопытному Богдану за советом. Конечно, не отказывает. Он всегда готов прийти на помощь. Хотя и на него жаловались. К примеру, женщина заявила, что ее сын спивается, а участковый не принимает мер.

Вряд ли на участке Шадыева найдется неблагополучная семья, в которой он не бывал. Говорит, печально видеть, как спиваются мать и взрослая дочь, как изымают из семьи детей, поскольку их жизни угрожает опасность из-за родителей-алкоголиков.
На своей территории помнит в лицо всех граждан, отбывавших срок в местах заключения. Хотелось бы, чтобы они больше туда не попадали, но... К сожалению, большинство вновь оказывается на нарах. Удерживаются на свободе лишь те, кого ждали дома и кто уже возрастом постарше.

Казалось бы, человека на такой работе трудно чем-то удивить. Однако однажды это удалось бомжу, вернее, человеку, который производил такое впечатление. На деле оказалось, гражданин имеет работу и неплохой заработок, но отпуск решил провести именно как безработный.

В ближайшее время увеличится число так называемых пустых заявлений. Что поделать, но именно весной и осенью чаще поступают сообщения о том, что кто-то незаметно проникает через балкон четвертого этажа и якобы ходит по квартире, или что соседи облучают мощной лазерной установкой... Реагировать надо на все обращения. Жаль потраченного времени, но закон есть закон. Участкового уполномоченного радует: меньше стало уличных преступлений.

Ненормированная и беспокойная служба у многих полицейских отражается на личной жизни. Богдану повезло: жена не ропщет, что рабочий день мужа заканчивается порой в 22 часа. Зачастую праздники и выходные проводит с детьми одна. Конечно, они с сыном и маленькой дочкой скучают по своему папе, но все понимают. И гордятся отцом.

Всем им хочется больше времени быть вместе, поэтому ждут папиного отпуска. В мечтах - проехать по югу и западу нашей большой страны на машине. Конечно, не каждый год удается выехать за пределы Приморья, но так греют воспоминания о поездках в Санкт-Петербург, Белоруссию. В 2008 году ездили на Украину проведать дядю, навестили могилу бабушки. В Киеве тогда отовсюду слышалась русская речь, общались с некоторыми людьми, кто вообще не знал украинского, и это не мешало им там жить.

У Богдана есть два заветных желания. Первое - собраться вместе ему и четырем его братьям (у двух работа связана с долгими отъездами, у него - служба). Второе - пройти с портретами дедов-фронтовиков в Бессмертном полку. Сейчас в День Победы надо охранять правопорядок. Служба.

Нина ДОБЫЧИНА,
член общественного совета ОМВД.

Поделитесь ...