Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске прошли мероприятия, посвященные 77-летию со дня окончания Второй мировой войны.

022

Под торжественные звуки музыки уссурийцы возложили цветы к Вечному огню.

Состоялась церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Красные гвоздики принесли к мемориалу на площади Победы депутаты городской Думы, представители администрации, командования и военного совета 5-й общевойсковой ордена Жукова Краснознаменной армии, Росгвардии, 7 пожарно-спасательного отряда, члены общественных и ветеранских организаций. Склонили головы в красных беретах юнармейцы, почтили память павших героев школьники, студенты, жители и гости города. После минуты молчания в честь победителей прозвучал оружейный салют.

023

На площадке ДОРА состоялся концерт крупнейшего военного коллектива страны «Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова». Уссурийцы встречали аплодисментами песни военных лет, современные патриотические композиции, блестящие танцы. Кто-то подпевал артистам, а номер «Встанем» буквально заставил зрителей подняться на ноги.

Рядом с «Горизонтом», возле фонтана, показали свои певческие и хореографические таланты местные исполнители. А фотозоны с фотографиями военных лет позволили прочувствовать настроение давних дней 1945 года - возвращение победителей домой и радость со слезами на глазах.

Вторая мировая война длилась ровно шесть лет и один день, с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В ней приняли участие 62 государства и 110 миллионов человек. Именно в этот день был подписан пакт о безоговорочной капитуляции Японии, согласно которому последний агрессор прекратил военные действия и освободил военнопленных и гражданских лиц. Это поставило точку в самой кровопролитной войне XX века.

В апреле 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ об установлении Дня воинской славы. С этого момента День окончания Второй мировой войны отмечают 3 сентября.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...