Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как хочется, чтобы лето не кончалось! Оно в Приморье и так капризное и неустойчивое.

 

Именно поэтому горожане стараются жадно ловить все солнечные дни, чтобы как следует отдохнуть. А в сентябре уже можно поностальгировать и, словно школьники, написать сочинение на тему: «Как я провел лето».

015

МОРЕ, СОЛНЦЕ, ПЛЯЖ

Андрей Беклимешев ждет летнего сезона весь год. Путешественник-любитель, творческий человек и к отдыху подходит креативно.Ему нравится снимать на камеру интересные моменты отпуска.

Вместе с внуком Максимом они любят отдыхать во Владивостоке, гулять по оживленным улочкам морского города, купаться на острове Русский. Излюбленное место - бухта Ахлестышева. По словам Андрея Викторовича, в этом году дикий пляж на Ахлестышева преобразился. Если раньше дорога была ухабистая, каменистая, с трудным подъемом, то сейчас путников порадовали перемены: добираться стало комфортно, появились коммуникации, велосипедные дорожки, интересное кафе, прокат сапбордов и самокатов.

Освоить сап нашему земляку было непросто, но все-таки удалось добраться до рифа, который давно манил. В путешествии сняли небольшой фильм на экшен-камеру. Андрей Викторович любит подводное плавание, погружался и в этот раз. Полюбовался на подводный мир, увидел анемоны.

В бухте Ахлестышева уссурийцы обнаружили остов затонувшего корабля и старый заброшенный дот. Вдоль береговой линии - великолепный шиповник с крупными ягодами, который никто не собирает. Приятным моментом стало посещение океанариума. Впечатлили тематические экспозиции. Огорчило то, что дельфинарий был закрыт. Немного разочаровал непрезентабельный внешний вид океанариума. Максиму понравилось наблюдать за морскими обитателями. Особым удовольствием для парня стало посещение развлекательного центра и аттракционов во Владивостоке.

Андрею и Максиму посчастливилось увидеть лисицу на острове Русский. Рыжие плутовки, по их словам, ничего не боятся, попадаясь на глаза отдыхающим и выпрашивая лакомства. Поразила скульптура лисе Владе, которую именуют тотемом этих мест.

«Больше всего удивила контрастность этого лета: дожди, потом дни сильной жары, затем резкое похолодание. Но, несмотря на какие-то нюансы, отдых удался! Я всем советую посетить бухту Ахлестышева. Здесь много интересного как для любителей купания и морских развлечений, так и просто для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты», - поделился Андрей Викторович.

016

ЗАГАДОЧНЫЕ ВОДЫ ХАНКИ

Озеро Ханка манит многих отдыхающих. Зачастую его именуют морем из-за размера и величия, считают священным и интересным для посещения.

Известный в городе путешественник, участник экспедиций по следам В.К. Арсеньева Борис Радыгин любит отдыхать в тех местах и готов поделиться своими впечатлениями от увиденного. Поездка к озеру возле села Платоно-Александровское, близ границы с КНР, состоялась в начале июля. Борис Викторович и его друг Михаил поехали туда на личном транспорте. Добрались с ветерком буквально за пару часов.

Мужчины советуют ехать на озеро в начале лета, и на это есть причина. Дело в том, что Ханка, благодаря не слишком большой глубине, прогревается быстро, и туристы, желающие искупаться раньше открытия морского купального сезона, могут по достоинству оценить теплую, хоть и мутноватую воду. Приятное место, совершенно не болотистое, как на других участках озера, теплый песок и несложный спуск. Борис Викторович и его товарищ отдыхали в диком уголке, поросшем вязами, ильмами, сливовыми деревьями. Неприятным моментом стала встреча с оводами, гуляющими по берегу коровами, праздно бродящими местными собаками и не всегда чистоплотными туристами. Мусор - бич многих мест отдыха.

«Я рекомендую посетить это место как бывалым туристам, так и семьям с детьми. Здесь комфортно, тихо, но и не особенно дико. Дорога довольно хорошая, отдых у озера не слишком ударит по бюджету, а впечатлений будет много», - рассказал Борис Радыгин.

Для любителей диких пляжей, пресного водоема и отдыха в палатке - прекрасный выбор! А еще возможно арендовать домик, остановиться на базе отдыха или даже расположиться в ближайшей гостинице.

Галина СИЛИНА.

 

Поделитесь ...