Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1 сентября уссурийских школьников ждет ряд изменений в учебном процессе. Вступят в силу обновленные ФГОСы, появятся новые уроки и традиции.

005

Равнение на флаг!

В этом году каждая учебная неделя в образовательных учреждениях округа будет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна нашей страны. Уже установлены флагштоки и закуплена вся необходимая символика.

- Школы сами примут решение о создании знаменной группы и ее составе, - рассказала начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Ольга Степановна Реуцкая. - Где-то почетную миссию доверят дежурному классу, где-то лучшим ученикам и педагогам. При этом обязательно соблюдение методических рекомендаций, разработанных для церемонии Министерством просвещения РФ.

Историю России станут изучать с первого класса. При этом отдельные уроки по данному предмету в программу начальной школы вводить не планируется. Все необходимые знания дети получат в рамках предмета «Окружающий мир».

В 10-11-х классах вводится дополнительный курс «Россия - моя история». На этих занятиях старшеклассники, а также студенты колледжей и техникумов еще раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление российского государства. Появятся в программе и «Киноуроки». Снято 42 фильма для детей разного возраста. Ребятам предложат не только посмотреть учебно-воспитательный материал, но и обсудить такие качества, как отзывчивость, патриотизм, мужество, радость за другого, верность идеалам, бескорыстие, честь, честность и многие другие.

С 5 сентября вводится новый формат классных часов, посвященных ценностям российского общества. Называются они «Разговоры о важном». Занятия запланированы во всех школах еженедельно. Всего в течение учебного года пройдет 34 урока.

Другие стандарты

В сентябре ученики 7-х и 8-х классов будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР). Причем для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом. Контрольные работы планируется провести в период с 19 сентября по 24 октября. Точное расписание появится до 5 сентября.

Школьники, которые не сдали ОГЭ, с нового учебного года могут либо остаться на второй год в 9-м классе, либо готовиться к переэкзаменовке самостоятельно. При втором варианте потребуется согласие родителей, а в исключительных случаях - заключение псхолого-медико-педагогической комиссии. Задания ОГЭ пока не планируют менять, но обещают усилить работу по предупреждению фактов мошенничества во время аттестации.

Скорректировали и федеральный перечень учебников. Из него исключили 900 пособий, включили новые, соответствующие обновленным стандартам, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Также в июле был принят закон о едином подходе к организации работы групп продленного дня. Суть его заключается в том, что теперь педагоги должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и другое.

Еще одно не менее важное новшество. Из закона «Об образовании» убрали неоднозначный термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования». Его заменили понятием «реализация образовательных программ», так как формулировка «образовательная услуга» стала считаться не отвечающей роли педагога в вопросах обучения и воспитания детей.
Для учителей тоже сделали маленький подарок. С 1 сентября сокращен перечень документов, которые им предстоит заполнять. Его скорректировали до 5 пунктов, что должно заметно облегчить бюрократическую нагрузку. Сократили объем и внутреннее содержание бумаг. В частности, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

Аттестат вместе с профессией

В пяти образовательных учреждениях УГО с сегодняшнего дня начинают свою работу агроклассы. Заявки на участие в программе подали школа № 3 и учебные учреждения сел Корсаковка, Борисовка, Новоникольск и поселка Тимирязевского. Организаторами масштабного проекта выступили министерства сельского и лесного хозяйств края, Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА), Уссурийский агропромышленный колледж, а также предприниматели, работающие в отрасли.

В рамках программы учащиеся 7-11-х классов начнут изучать основы агрономии, животноводства, ветеринарии и механизации сельского хозяйства. Школьникам в доступной форме объяснят, как выращивать овощи и зерновые культуры, познакомят с устройством современных тракторов и комбайнов, научат ими управлять.

Учителя, которые задействованы в агроклассах, в конце августа прошли соответствующую подготовку. На практических занятиях преподаватели ПГСХА поделились с коллегами знаниями и опытом - рассказывали, как и чему нужно учить детей. Чтобы мотивировать ребят к активному овладению навыками, в течение учебного года будут проходить интересные конкурсы. Главным призом станет поездка в Республику Беларусь.

- У нас уже имеется опыт участия в подобных проектах, - отметила Ольга Реуцкая. - Это «Аттестат вместе с профессией», в рамках которого открылись инженерный класс в школе № 32 и медицинские классы в 25-й и 130-й школах. Курсы инженерной направленности включают в себя основы черчения, конструирование, 2D- и 3D-графику. Обучение проводят преподаватели ПГСХА. В медицинских классах 10 выпускников школы в прошедшем году получили свидетельства по специальности «младшая сестра милосердия». Также у детей 32-й школы наладилось сотрудничество с железнодорожным колледжем. На уроках технологии они осваивали первоначальные навыки профессий сварщика, слесаря холодильных установок, слесаря КИПиА и проводника. 39 ребят стали обладателями сертификатов на бесплатное поступление в колледж. Об уровне подготовки говорит тот факт, что наш ученик Арсений Касторин стал победителем краевого этапа конкурса профессионального мастерства WorldSkills в компетенции «Сварочное дело». На всероссийском этапе он занял 32-е место из 87 участников. Это для нас очень почетно.

Всего в образовательных организациях УГО открывается 13 классов технологического, социально-гуманитарного и естественно-научного профиля. Помимо вышеперечисленных проектов, в двух школах сформированы два педагогических класса.

Пройти и оплатить

С 1 сентября начинается тестирование новой пропускной системы, установленной во всех уссурийских школах в результате концессионного соглашения между правительством Приморья и администрацией УГО. Она включает в себя электромеханические турникеты и видеонаблюдение, призванные повысить уровень безопасности учащихся.

Теперь попасть в общеобразовательное учреждение или выйти из него дети могут только по карте школьника. Одновременно с этим минимизируется доступ нежелательных гостей.

- Карта выдается бесплатно всем учащимся, - рассказала руководитель управления образования. - С ее помощью ребенок сможет осуществлять не только проход в школу, но и оплату питания в столовой. Сейчас этот вопрос решается. При регистрации в информационной системе «Цифровое Приморье» каждому школьнику присваивается персональный номер учащегося (лицевой счет), на котором учитываются средства для оплаты питания. Если карта потеряна или заменена, лицевой счет останется прежним - его не придется блокировать, и средства на нем останутся. Вопрос использования карты школьника для оплаты проезда в общественном транспорте в нашем округе пока не изучался.

Кстати, карта уссурийских школьников имеет уникальный дизайн, выбранный самими родителями на площадке электронного дневника: ярко-оранжевый фон, на который нанесен профиль тигра.

Для повышения безопасности перевозки детей все школьные автобусы в ближайшее время подключат к системе охраны Росгвардии. Соответствующее распоряжение руководителям образовательных учреждений отдал глава УГО Евгений Корж.

Благодаря нововведению, в экстренной ситуации водитель автобуса получит возможность вызвать экипаж вневедомственной охраны. Так как все транспортные средства, предназначенные для организованной перевозки детей, уже оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, дополнительное оборудование устанавливать не придется. Достаточно только заключить договор на обслуживание.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...