Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Квалифицированный сертификат ключа электронной подписи, выпущенный Удостоверяющим центром ФНС России, можно использовать для любого электронного документооборота (не только налоговой службы):

  • на всех электронных площадках и сервисах.
  • при финансовых операциях.
  • при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) как через операторов электронного документооборота, так и через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте www.nalog.gov.ru
  • для любого юридически значимого электронного документооборота.

КЭП записывается на специальный ключевой носитель, выполненный в форме флешносителя. Носитель должен ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь действующий сертификат соответствия ФСБ или ФСТЭК. Сертификат можно затребовать у продавца. Предъявлять оператору в точке выдачи сертификат не обязательно, соответствие сертификату оператор УЦ проверяет на месте в автоматическом режиме. Носители - это RuToken, E-Token, JaCarta и им подобные.

Носители так же имеют ограниченный срок действия, что указано в сертификате соответствия.

Проверить носитель на наличие, действующего сертификата соответствия при отсутствии самого документа, заявитель может самостоятельно на сайте ФСБ России или ФСТЭК России в реестре сертифицированных средств либо в точке выдачи УЦ ФНС России в ходе получения услуги по выпуску КЭП.

В случае предоставления носителя с истекшим сертификатом соответствия и отрицательной проверкой ключевого носителя на соответствие предъявляемым требованиям, в предоставлении услуги выпуска КЭП будет отказано.

На носитель, до истечения срока сертификата, КЭП можно записывать любое количество раз. Так же на носитель, если это удобно пользователю, может быть записано несколько КЭП, принадлежащих пользователю, например, если заявитель выступает одновременно ИП и руководителем ЮЛ.

В зависимости от типа носителя, производителем устанавливается пароль (пин-код) на носитель. Данный пароль можно узнать на сайте производителя носителя. Оператор УЦ ФНС России не производит установку или смену пароля. По желанию, владелец КЭП самостоятельно производит смену пароля (пин-кода) по своему усмотрению. В случаи утери пароля возможен только перевыпуск КЭП. Оператор УЦ ФНС России не имеет инструментов для восстановления или изменения пароля (пин-кода). Владелец КЭП должен предоставить в УЦ подготовленный носитель, т.е отформатированный или вновь приобретенный.

 Основание: Письмо Минфина России от 10.12.2020 N 03-05-06-01/107994

Поделитесь ...