Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Корреспондент «Коммунара» обратился к заместителю главного инженера МУП «Уссурийск-Водоканал» Алексею Николаевичу Кашину.

120

В последние несколько недель уссурийцы стали замечать, что у них из крана течет мутная вода. В чем причина и можно ли ее использовать без вреда для здоровья - с этими вопросами корреспондент «Коммунара» обратился к заместителю главного инженера МУП «Уссурийск-Водоканал» Алексею Николаевичу Кашину.

- Основной источник снабжения водой жителей Уссурийска - Раковское водохранилище, которое выполняет две задачи - обеспечивает население и служит противопаводковым объектом. Ситуация с изменением цвета воды носит сезонный характер. После прохождения обильных осадков в июле-августе в Раковский гидроузел с прилегающей территории площадью около 42 квадратных километров сошло 15 миллионов кубометров поверхностных вод. Ручьи, стекающие с сопок, грунтовые воды, реки, впадающие в водохранилище, которые после дождей в это время года также меняют свой цвет, принесли с собой листву, чернозем, глину, мелкий мусор. В данной ситуации определенную роль играет температурный фактор. Как только на улице станет прохладнее, мутный поверхностный слой осядет на дно и начнется забор водных ресурсов в прежнем режиме.

Сейчас нами принимаются все необходимые меры по очистке и восстановлению качества воды. На гидроузле установлены пять загрузочных фильтрующих элементов, которые по нормам должны промываться раз в сутки, а в сегодняшней ситуации промывка осуществляется каждые четыре часа, в три раза увеличено количество реагентов. В течение двух недель мы постараемся восстановить показатели воды до прежнего уровня. Ежедневно нашими специалистами производится мониторинг с отборами проб в разных точках города. Вода, поступающая в квартиры и дома уссурийцев, соответствует нормам СанПиНа и может использоваться для бытовых и хозяйственных нужд.

Наталья Каримова.

Поделитесь ...