Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мэйли Сун, 35-летняя гражданка Китая, считала себя самодостаточной деловой женщиной.

Она много лет торговала на рынке обувью, снимала для этой цели помещение, жила в общежитии неподалеку от места работы и в целом была вполне всем довольна.

119

Хватало и на небольшие сбережения, и приятные мелочи. Так, лет пять назад она даже купила себе золотой браслет 585-й пробы для часов в одном из ювелирных магазинов Уссурийска, отдала 47 тысяч. Украшение служило верой и правдой, а вот часы периодически приходилось отдавать в ремонт. Вот и недавно, передав хронометр мастеру, она положила золотой браслет в дамскую сумку, в особый отдел с замочком, да и забыла о нем на несколько дней.

Однажды вечером Мэйли вернулась с работы уставшей и голодной. Завтра нужно отдать за аренду торгового места 35 тысяч рублей, поэтому в розовой дамской сумочке на ее плече лежала приготовленная плата и выручка за несколько дней, итого сто тысяч. Зайдя в комнату, она привычно повесила сумку на вешалку. К сожалению, кондиционеров в двухэтажном общежитии не было, поэтому вход с улицы в общий коридор весь день стоял открытым. Но в комнате все равно было жарко.

Приоткрыв дверь, Мэйли Сун занялась готовкой ужина. В какой-то момент ей почудился шорох за спиной, но она даже не обернулась. Да и что здесь могло грозить? Вокруг хорошо знакомые соседи, территория общежития огорожена высоким забором, а ключ от калитки есть только у жильцов.

На следующий день, второпях собираясь на рынок, Мэйли хватилась сумки. Обыскала всю комнату, сбегала на работу, но розовый дамский аксессуар пропал бесследно, а вместе с ним деньги и золотой браслет. Созвонившись с хозяйкой гостиницы, жительницей Уссурийска, она через русскоговорящую подругу заявила о краже. К счастью, в коридоре общежития была установлена камера слежения, и на экране оказался во всех подробностях запечатлен момент преступления.

Незнакомый мужчина прошел через весь коридор, протянул руку в открытую дверь комнаты китаянки, достал оттуда сумку, как ни в чем не бывало повесил на плечо и удалился. Лицо вора на видео было видно очень хорошо. Характерные густые брови и крупный нос запоминались сразу.

Вторая камера, во дворе, показала, что забор вокруг здания не так уж неприступен: недалеко от ведущей на второй этаж лестницы один из листов железа оказался отогнут. Именно через эту дыру в ограде вор и проник на территорию. А вышел буквально через пару минут через калитку, совершенно не скрываясь.

За дело принялась полиция. На железе забора нашлись четкие отпечатки пальцев, владелец которых уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Игорь Сарычев, официально нетрудоустроенный, ранее судимый, прописанный в поселке Славянка, очень удивился, когда его задержали. Вину свою признать категорически отказался, доказывая, что в момент преступления находился в Хасанском районе, на море.

Но вызванная на опознание Мэйли Сун тотчас же узнала в подозреваемом того самого преступника с видеозаписи. Вторым доказательством стали отпечатки пальцев. Ну а с третьим помогла компания сотовой связи. По ходатайству государственного обвинителя она предоставила информацию, что в день совершения преступления с телефона подозреваемого был сделан звонок. И вовсе не из Хасанского района, а из Уссурийска. Геолокация показала район китайского рынка, чуть больше 200 метров от места кражи.

С такими доказательствами мужчине не приходилось надеяться на оправдательный приговор. Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельства, принимая во внимание, что Сарычев уже был ранее судим, суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него был взыскан нанесенный ущерб - 147 тысяч рублей. Еще 500 рублей незадачливому преступнику пришлось отдать за розовую женскую сумочку на ремне.

Ольга КОМАРОВА.
Все имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...