Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общекраевой митинг-концерт, посвященный Дню мотострелковых войск России, состоялся на центральной площади Уссурийска.

115

И это неспроста. Ведь в нашем городе дислоцируется прославленный 114-й гвардейский Краснознаменный, Духовщинско-Хинганский, ордена Октябрьской Революции, ордена Суворова мотострелковый полк. Сейчас его воины принимают участие в спецоперации по защите рубежей Отечества и жителей Донбасса.

Как отметил в приветственном слове офицер военно-политического отдела 5-й Краснознаменной, ордена Жукова общевойсковой армии Игорь Степанов, на протяжении веков наша пехота играла ключевую роль в обеспечении обороноспособности страны, а также защите ее интересов. В настоящий момент личный состав мотострелковых войск бережно и славно хранит боевые и патриотические традиции своих предшественников, демонстрирует отличную боевую выучку и верность присяге.

На митинг собрались представители практически всех муниципальных образований края. Одна из самых многочисленных делегаций - 200 человек - прибыла из Артема.

«То, что мы видим сегодня, воистину грандиозное событие. Поддержка действий нашего государства и его Вооруженных сил - это и есть проявление патриотизма. Пусть молодежь это видит и чувствует. Надо отдать должное творческим коллективам Уссурийска за такой замечательный концерт. Немного огорчило то, что нас никто не встретил после непростой дороги. Надеемся, что в следующий раз организаторы учтут наше замечание», - поделилась волонтер Артемовского городского округа Любовь Гогиашвили.

Активное участие в организации митинга-концерта приняли военнослужащие Уссурийского гарнизона. Так, повара 80-й Витебской Краснознаменной, ордена Александра Невского бригады управления на двух полевых кухнях приготовили более 800 порций наваристой солдатской каши и разливали ароматный чай. Гости мероприятия нахваливали угощение, беседуя за накрытыми для них столами. А воины-десантники в финале мероприятия продемонстрировали выучку, ловкость и отличную физическую подготовку во время показательных выступлений перед многочисленной публикой.

Также в центре внимания присутствующих на площади оказалась выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной и Афганской войн. На ней представители ВООВ «Боевое братство» и сотрудники муниципального музея демонстрировали обмундирование и амуницию солдат, предметы быта тех времен, исторические артефакты.

Напомним, 19 августа 1914 года в соответствии с приказом военного министерства Российской империи начала формироваться Первая автомобильная пулеметная рота, позже переименованная в Первый броневой дивизион. Применение новой техники оказалось успешным. Защищенные металлом автомобили, вооруженные пулеметами и доставлявшие стрелков на поле боя, стали прообразом современных боевых машин пехоты и бронетранспортеров. Как отдельный род войск мотострелковые части окончательно сформировались в СССР только в 1957 году.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...