Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Первая встреча большой делегации ветеранов из Большого Камня и их соратников из Уссурийска прошла в нашем городе в рамках межмуниципального взаимодействия двух организаций.

Состоялась она по приглашению актива местного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

108

- Уже два года с момента, как меня выбрали руководителем городской ветеранской организации, я стараюсь наладить отношения с другими приморскими муниципалитетами. Но планы серьезно спутала пандемия. И вот наконец-то наша команда смогла собраться и приехать в Уссурийск. Хотим посмот-реть, как живут и работают коллеги, обменяться опытом, - рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Большого Камня Леонид Макаров.

Уссурийцы предложили гостям начать визит с посещения мемориала, установленного в городском округе в честь комсомольца-героя Виталия Баневура. Ведь в 2022 году исполнилось 120 лет со дня его рождения, а 100 лет тому назад, в сентябре, он принял мученическую смерть за свои убеждения. Кроме того, в октябре приморцы отметят 100-летие завершения Гражданской войны в нашем крае и вхождение Дальневосточной республики в состав Советской России.

К сожалению, ветераны были обескуражены тем, что памятник сегодня находится в плачевном состоянии и требует ремонта.
После обзорной экскурсии по городу делегация проехала на кладбище Новоникольска, чтобы отдать дань памяти военнослужащим, исполнившим свой воинский долг и погибшим во время спецоперации на Украине. Вечером большекаменцы стали активными участниками митинга в поддержку мотострелков, участвующих в СВО.

- В Уссурийске есть на что посмотреть и чему поучиться. Хоть наш край сравнительно молодой, но ваш город обладает богатым историческим наследием. Мы всего за день узнали и увидели много нового, проехали по памятным местам. А насколько радушными и гостеприимными оказались представители встречающей стороны - у нас просто слов нет. Теперь хотим пригласить ваших ветеранов к себе в гости с ответным визитом, - подытожил итоги встречи Леонид Макаров.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...