Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если ваша ванная до сих пор покрыта кафелем советского производства и за нее неудобно даже перед родственниками, настал момент для ремонта.

93

Плитку большого формата класть быстрее, чем маленькую.

Современные материалы позволяют превратить унылый стандартный санузел в уголок неги, спокойствия, безупречного стиля, почувствовать себя на экзотических островах или в Версальском дворце - кому что нравится. Главное - выбрать подходящую плитку.

Экостиль или Мальдивы?

Приступая к ремонту ванной, стоит первым делом посетить салоны по продаже плитки и керамогранита. Сейчас направление в торговле - продавать не материал, а готовое дизайнерское решение. Даже если вы совершенно не разбираетесь в веяниях современной интерьерной моды, есть каталоги с картинками, где специалисты уже не только разработали проекты, но и обсчитали их стоимость и расход материала. Останется только ткнуть пальцем в то, что понравилось. Для тех, кто хочет все увидеть «вживую», тут же обустроены демонстрационные стенды с готовыми ванными комнатами.

Но бывает, что ваш путь - поле для личного творчества. По словам продавцов-консультантов уссурийских магазинов, сейчас покупают что угодно - белое, яркое, темное. Многие обратили внимание на экостиль. Керамогранит нынче маскируется под бетон, мрамор, популярен рисунок под разные породы дерева. На пол кладут плитку, имитирующую старый камень, отбеленные доски. Выглядит это очень стильно.

Если вы не готовы к радикальным переменам, обратите внимание на классические расцветки голубых, бежевых, синих, зеленых тонов. По-прежнему не выходят из употребления геометрические рисунки, морские мотивы, растительный орнамент. В последнее время в продажу поступают очень красивые коллекции в восточном стиле, с нежными или яркими рисунками. Если хочется роскоши, есть варианты с золотым и серебряным напылением. Любите минимализм - держите курс на контрастные сочетания черного и белого. А вот зеркальная плитка в современных коллекциях уже практически отсутствует. Немодно.

Не стоит увлекаться черным и излишне темным материалом. Кому-то кажется, что за ним легче ухаживать. На самом деле на таком керамограните лучше видны потеки и разводы от воды, он зрительно уменьшает помещение, оказывает угнетающее воздействие и собирает пыль. Если душа все же просит угольного с позолотой мрамора, чередуйте его со светлым и располагайте подальше от источников воды. Яркие цвета тоже стоит использовать с умом. Например, вставить небольшой рисунок на одной из стен или пустить пару цветных полос на нейтральном фоне.

94

Эти знаки на этикетке расскажут о плитке все.

Не намокнет и не сотрется

Далее обращаем внимание на качество материала. При покупке его нужно оценить по трем параметрам: влагостойкость, износопрочность и коэффициент противоскольжения.

Водопоглощение плитки обозначается символом «Е»:

  • до 3% - это материал с низкой степенью поглощения влаги. Вода ему не страшна. В большинстве случаев обладает повышенной морозостойкостью и используется для наружной отделки.
  • от 3 до 10%. Это средняя впитывающая способность. Чаще всего его и используют для ванных комнат.
  • от 10% и больше - третий уровень. Для помещений с высокой влажностью лучше не использовать - быстро теряет свои свойства.

Способность к истиранию имеет маркировку в виде букв PEL и обозначается в цифрах от I до V. Первый класс - самый прочный. Но для ванной комнаты вполне достаточно от III и выше.

А вот на степени противоскольжения экономить не стоит - от этого зависит ваше здоровье. Она обозначается буквой R со значениями от 1 до 13. Для санузла индекс должен быть не меньше 9-10. Кстати, в продаже есть матовая и даже шершавая плитка для пола - по ней вы точно не уедете на мокрых ногах в ненужном направлении.

Обращайте внимание на значки: на этикетке материала для стен есть рисунок ладони. На напольном - след ботинка.

Размер плитки тоже важен - крупная лучше ложится, дает меньше швов и стыков. Но если у вас маленькая ванная, может быть много отходов, плюс возьмите в расчет неизбежные потери в виде случайно разбитого при ремонте. С мелкими квадратами получается минимум брака, но больше возни с укладкой, особенно если стены далеки от идеальных.

Дешево или сердито?

Если взять за точку отсчета стоимость квадратного метра, то в салонах цена на премиальные коллекции колеблется от 1200 до 4000 рублей за кв. метр. Декор (вставки с рисунками, бордюр) стоит несколько дороже. А если вы решили использовать в интерьере мозаику, готовьтесь к серьезным расходам. Цена колеблется от 4,5 до 11 тысяч рублей за квадратный метр. Когда пространство небольшое и вы не хотите перегружать его украшениями, то вполне реально при покупке плитки уложиться в 30-40 тысяч рублей. Продавцы в салоне помогут рассчитать, сколько конкретно понадобится материала.

На популярном сайте объявлений можно найти предложения и дешевле, около 1000 рублей за квадратный метр. А самым экономным и неприхотливым предлагается даже бывшая в употреблении плитка еще советского производства серо-мраморного цвета по цене 10 рублей за одну штуку. Всего продавцом реализуется 14 «квадратов» за 5000 рублей, особо отмечается, что товар обмену и возврату не подлежит.

К слову, о производителях: практически весь керамогранит в магазинах изготовлен в России и Китае. По словам консультантов, иногда бывают перебои с поставками. Тем не менее выбор по-прежнему очень богатый.

Оксана СЕЗИК.

На заметку

В Уссурийске стоимость работ по укладке плитки может варьироваться от 1000-1200 рублей за кв. м до 2500 за пол и 2700 - за стены. В эту цену входит укладка плитки и затирка швов. Дополнительно оплачиваются подготовка и выравнивание поверхностей. В целом же услуги по ремонту ванной под ключ могут стоить свыше 80 тысяч рублей.

Поделитесь ...