Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В июле появилась новость: купюры по пять и десять рублей планируют вернуть в оборот до конца 2022 года. Представители Центробанка России уверены - это правильное решение.

91

СОГЛАСНО НОВЕЙШИМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Специалисты утверждают, что пятирублевые и десятируб-левые купюры сейчас встречаются редко. Если все-таки их вернут в оборот, то только увеличив срок службы с использованием новейших технологий. Например, банкноты теперь можно лакировать. По словам Сергея Белова, заместителя председателя Центробанка, курирующего наличное денежное обращение, купюры-десятирублевки не заказывали Гознаку с 2013 года, банкноты в пять рублей - с 1998-го. Так как они быстро изнашивались, их заменили на железные рубли. Однако в настоящее время существенно повысилась стоимость металла. Чеканка монет, по мнению финансиста, затратна и неоправданна. Хотя совсем недавно это производство, несмотря на дороговизну, считалось лучшим.

Еще одна веская причина, возврата денежных купюр, по мнению Банка России, - монеты данного номинала часто оседают в копилках россиян. А это значит, что они не возвращаются в оборот.

Есть и такое мнение: отказ от железных денег мелкого номинала облегчит жизнь торговым сетям, аптекам и автозаправкам. Дело в том, что тяжелые монеты не так легко пересчитать, сохранить и перевезти. Денежные купюры в этом плане куда удобнее.

Тех, кто волнуется о судьбе металлических денег, специалисты уверили - уже выпущенные останутся в обороте.

Кроме того, возможный возврат пятирублевок обрадовал администрацию Великого Новгорода, потому что на банкнотах изображен этот город. Напомним, десятирублевка образца 1998 года посвящена Красноярску. Возможна модификация дизайна денег, но не раньше 2025-го.

НЕМЕЛОЧНОЕ ДЕЛО

Информация о возврате купюр 25-летней давности вызвала споры и пересуды в крупных СМИ, социальных сетях. Одних настораживает данное решение, другие не видят ничего хорошего в том, что деньги из «лихих 90-х» вернутся к нам, а третьи относятся к этому положительно. Четвертые радуются, что кошельки «похудеют» за счет уменьшения монет, а привыкшим к электронным деньгам на карточке вообще все равно. Мнения самые противоположные - от «У России в финансовом плане все стабильно и возврат к старым деньгам - хороший показатель» до «Цены растут, монеты не успевают чеканить, а медные деньги уже давно несовременно».

Специалисты уверены: все просто, растут цены на металл, производство монет уже невыгодно. ЦБ убежден: многие заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах.

Управляющий директор компании Trade 123 Владимир Рожанковский считает, что такое решение может привести к инфляции. Утилизировать металлические деньги, по его словам, нереально. Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев, наоборот, полагает, что так ЦБ пытается снизить инфляцию. Еще он видит в этом некое психологическое воздействие. Возвращение данных купюр показывает людям: идет откат к тем ценам, что были раньше, когда за бумажку в десять рублей можно было что-то приобрести.

Так или иначе, как это будет - покажет время.

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...