Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

КФХ Александра Кондраткова из Улитовки хоть и небольшое, но стабильно работает уже не первый год. Предприятие специализируется на выращивании зерновых и бобовых культур.

90

Кирилл, Александр Юрьевич и Виктор Кондратковы.

Земля-кормилица

Пшеницу в этом году Александр Юрьевич не сеял - не успел к сроку закупить семена. Из зерновых оставил только овес - 100 га. Но основной упор сделал на сою. Под нее выделил 340 га посевных площадей. Несмотря на погодные сюрпризы, главная кормилица и надежда хозяйства обещает дать неплохой урожай. Стебли вымахали толстые, высокие, не то что в прошлом сезоне. Тем не менее радоваться аграрий пока не спешит.

Все мысли занимает овес. Подошло время уборочной страды. В поля вышли 27 июля. За две недели успели пройти чуть больше 40 га.

- Погода вообще никакая - то дождь, то ветер, - сокрушается Александр. - На днях был сильный ливень, повалил восемь гектаров. Установили стеблеподъемники на комбайн и подобрали все до последнего колоска. Сегодня ненадолго выгоняли технику, но дождик снова не дал поработать. На завтра прогноз тоже ничего хорошего не обещает. Так и живем в постоянном напряжении.

Колесный комбайн «Руслан» из-за сильного переувлажнения почвы в поле бесполезен. Тонет под собственной тяжестью. Поэтому пока стоит без дела. Зато у гусеничного «Палессе» забот хоть отбавляй.

- Нижнее поле, 14 гектаров, после дождя тоже полегло, - признается хозяин. - Думал, ничего там не возьмем, но как-то получилось вытянуть 40 с лишним тонн. По 30 центнеров с гектара. Неплохо сыпанули зерна.

Земля в Улитовке не самая лучшая. Совсем не такая, как в Пуциловке или Загородном. Во-первых, сплошные сопки. Во-вторых, плодородный слой всего 20-25 см. Дальше уже начинается глина. При вспашке главное - не переусердствовать. Иначе урожая не видать.

Поля разбросаны по округе частями. Там гектар, там три, четыре, восемь, два… Расширение получается только за счет раскорчевки целины.

Вырастить и продать

Убранное зерно отправляется на склад, где обязательно просеивается и провеивается, очищается от зеленых остатков. Если влажность выше 14%, овес начинают перекидывать с места на место, чтобы подсушить. Иначе урожай просто-напросто сгорит. Если упала до 12-13%, его больше не трогают.

Пока одни рабочие ворошат зерно, другие готовят его на продажу.

- Фермеры из Артема заказали 5,5 тонны, - поясняет Александр. - У них козы, коровы, кони. Сейчас наберем овес в мешки, погрузим на машину, а утром отвезем.

В основном зерно долго не залеживается. Покупатели знают примерные сроки уборки, поэтому делают заявки заблаговременно. Сбыт налажен давно.

Килограмм овса на сегодняшний день стоит 15-19 рублей. Но некоторые перекупщики просят по 13. Александр, конечно, не соглашается. Сильно дешево. Если еще нужно самому затаривать мешки и доставлять, то это почти задаром. Бывает, особо бессовестные дельцы опускают цену до 10 рублей. Но тут вообще и говорить не о чем.

Если люди приезжают на своем транспорте и сами насыпают зерно, им можно и скидку сделать до 13 рублей. Если заказывают доставку, то при цене 15 рублей за килограмм оплачивается только дорога. Плюс - по 800 рублей рабочим. Это недорого.

- А вот с соей, думаю, в этом году проблемы будут, - делится мыслями глава КФХ. - Прошлой осенью я сдавал ее по 41-42 рубля. Мужики в апреле - по 50-60. Сейчас цена упала до 28. Если такая стоимость сохранится на ближайшее время, то придется нелегко.

Любовь к земле

Родители Александра приехали в Приморье более 45 лет назад с Кубани. Первоначально поселились в Богатырке. Там Саша появился на свет. Потом директор совхоза «Первомайский» переманил семейство Кондратковых в Улитовку. Мама работала ветврачом. Папа - комбайнером и трактористом. Оба пользовались уважением в коллективе. От них Александр получил в наследство любовь к земле.

Отдав долг Родине, он некоторое время работал в «Примавтодоре». Потом решил заняться сельским хозяйством. Вместе с супругой завели коров, прикупили кое-какую технику. Сено косили, овес сеяли, пшеницу. Но собственное дело в качестве индивидуального предпринимателя почему-то не пошло, хоть он и старался изо всех сил. После ликвидации ИП зарегистрировал КФХ. Когда подросли дети, появилась ощутимая помощь. Старшему сыну Виктору сейчас уже 28 лет. Он обзавелся семьей, но по-прежнему трудится на пару с отцом. Александр живет в городе. Артем проходит службу в армии. Кирилл тоже понемногу втягивается в семейный бизнес. Младший Сеня - учится в школе, ему еще только десять лет.

Помимо земледелия, занимается Кондратков и ремонтом техники. Как отечественной, так и зарубежной. Берется за поломки любой сложности. Механик с большим стажем, он на слух может определить причину неисправности и устранить ее. Как только завершается сельскохозяйственный сезон, центр жизни частного предприятия перемещается в просторный гараж. С запчастями проблем нет, купить можно все. Были бы деньги. Но лучше выписывать, так получается намного дешевле.

Возясь с железом, Александр мысленно находится в полях. Как истинный хозяин, переживает за сохранность посевов. Ведь от этого напрямую зависит благосостояние не только семьи, но и работающих у него сельчан. Не будет прибыли, нечем будет платить людям зарплату.

Планов у фермера много. На будущий год Александр хочет посадить 20 га картошки. Как говорится, попытка не пытка.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено А. Кондратковым.

Поделитесь ...