Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Для чего объединяются Пенсионный фонд и Фонд социального страхования?

88

Цель слияния ПФР и ФСС - упрощение получения и сокращение срока ожидания услуг. Новая структура будет называться Социальный фонд России.

Сегодня за мерами поддержки по одной и той же жизненной ситуации приходится обращаться и в ПФР, и в ФСС. Например, в случае установления инвалидности в ПФР человек обращался за пенсией, а в ФСС - за техническими средствами реабилитации. При рождении ребенка ПФР назначал материнский капитал, а ФСС - пособие по уходу за ребенком. Планомерная синхронизация работы двух фондов шла давно. И сейчас обе структуры готовы к юридическому объединению.

Не уменьшится ли перечень предоставляемых услуг?

Нет. Социальный фонд России будет предоставлять все те же услуги, которые предоставляют сегодня ПФР и ФСС. Но получать их станет удобнее и быстрее. Не нужно будет обращаться в разные инстанции, а оформление выплат ускорится за счет того, что не потребуется делать межведомственные запросы.

Объединение фондов повлияет на даты выплат?

Нет. После слияния граждане будут получать положенные им пенсии, пособия и другие денежные средства в прежние даты. Социальный фонд России начнет выполнять в полном объеме все обязательства и функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Изменятся ли адреса клиентских служб?

Нет. Офисы, в которых ведется прием граждан, будут сохранены. Они станут едиными клиентскими службами, в которых граждане смогут получить все те услуги, которые предоставляет сегодня ПФР, и те, которые оказывает ФСС. Любой желающий оформить выплаты во время личного визита сможет выбрать ближайшую клиентскую службу.

При этом ряд административных зданий, в которых не ведется прием граждан, будет освобожден и передан под другие объекты социальной сферы - бюро медико-социальной экспертизы или такие социальные учреждения, как центры дневного пребывания.

Зачем принимать граждан лично, если можно обслуживать через цифровые сервисы?

Чтобы каждый мог выбрать тот способ оформления выплат, который ему удобен. Простой пример - назначение пенсий. Подать заявление, перейти на другой тип социальной выплаты, провести индексацию и перерасчет, сменить реквизиты - все это можно сделать через портал «Госуслуги». Однако только за первые три месяца этого года 700 тыс. человек предпочли задать вопросы в отделениях ПФР.

У кого-то нет смартфона или компьютера, кому-то нужны развернутые ответы, кому-то здоровье не позволяет самостоятельно заполнять электронные формы. При объединении фондов будет сохранена возможность получать помощь в привычном и удобном формате.

Как изменятся тарифы на страховые взносы?

Взносы для большинства работодателей по сравнению с действующими не изменятся. Увеличение тарифа заметят те, кто начисляет зарплаты больше 86 тыс. руб. в месяц без учета индексации, - они заплатят дополнительную «социалку». Но уплачивать все страховые взносы можно будет одним платежом, который Федеральное казначейство автоматически распределит между видами страхования. Кроме того, не нужно сдавать отдельную отчетность в ПФР и ФСС. Все данные объединят в одну форму. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Трудовой стаж, СНИЛС и другие личные данные куда-то перенесут?

Нет. Все это уже хранится в цифровом формате и надежно защищено. Объединение фондов никак не повлияет на эту систему.

Как изменятся страховые выплаты гражданам благодаря введению единого тарифа?

Те, кто трудится по гражданско-правовым договорам, смогут оформлять больничные и отпуск по уходу за ребенком. Сейчас они имеют право только на пенсионное страхование. Кроме того, максимальные размеры выплат по больничному, отпуску по беременности и родам, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком для всех наемных работников вырастут в 1,5 раза.

Факты

  • В качестве учредителя фонда выступит правительство РФ, в качестве собственника имущества - Российская Федерация. При этом она несет ответственность по публичным обязательствам, таким как выплата пенсий, пособий и других социальных выплат.

Фонд не может быть признан банкротом. Управлять организацией будут председатель и правление - всего 35 человек. Проводить заседания планируется не реже одного раза в три месяца. Причем члены правления будут действовать на безвозмездной основе. Назначит председателя структуры правительство.

  • Новая структура займется пенсиями и их выплатой, обязательным страхованием граждан на случай временной нетрудоспособности, материнства, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также предоставлением мер социальной поддержки разным категориям граждан. Фонд сможет инвестировать средства пенсионных накоплений, организовывать медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц.
  • В указе президента об объединении фондов подчеркивается, что при преобразованиях недопустимы увольнения или сокращения их сотрудников - всем им должно найтись место в новой структуре.

Кроме того, работникам организации дадут право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение, единовременные субсидии и приобретение жилья, на прием в государственные учреждения высшего образования и единовременные выплаты при рождении ребенка.

  • В Минтруде также планируют обязать работодателей платить социальные взносы и за сотрудников, которые трудятся в рамках гражданско-правовых договоров.

ОФИЦИАЛЬНО

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова: «Важно сказать, что с реорганизацией государственных внебюджетных фондов наши граждане будут получать меры социальной поддержки в привычном объеме, все социальные обязательства будут исполняться вне зависимости от того, как называется фонд».

Глава Минтруда России Антон Котяков: «Не потребуются новая подача документов на меры социальной поддержки, дополнительное обращение в объединенную структуру».

Замминистра труда и социальной защиты РФ, статс-секретарь Андрей Пудов: «С 1 января 2023 года планируется переход на единый тариф по социальным взносам, на единую цифровую платформу в сфере начисления социальных выплат. Уже создан Единый контакт-центр, который консультирует по всем федеральным мерам социальной поддержки».

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб: «Мы все больше переходим на цифровые платформы решения всех задач, и нет больше такого количества операций, которые проводили фонды отдельно друг от друга. Были бумажные больничные, работодатели приносили большие отчеты, ФСС их проверял, связывался с соответствующими медицинскими организациями и так далее. Этой рутины уже нет. Сейчас затраты на это существенно сократились».

Депутат Государственной Думы, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов: «Данное объединение поможет сохранить все клиентские службы и избавить работодателя от бюрократии, так как будет единый тариф и будет единый платеж. Самое основное, что смогут выиграть наши граждане, касается системы социального страхования. Размер больничных начнет постепенно расти. Пособия по уходу за ребенком и пособия по беременности и родам до 2025 года вырастут в полтора раза. Освободятся здания, помещения, они будут использоваться по социальному назначению. Откроются бюро медико-социальной экспертизы, дополнительный центр для лиц предпенсионного, пенсионного возраста».

По материалам официальных СМИ.

Поделитесь ...