Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Читатели «Коммунара» беспокоятся: «Когда начнется ремонт? Что делается в данный момент в этом направлении? Сколько уже сделано?» На вопросы уссурийцев ответили в пресс-службе администрации УГО.

82

В феврале под балки мостового железнодорожного сооружения на стыке улиц Чичерина и Раковской установили опоры. Было заявлено, что запланирована реконструкция объекта, так как он постепенно разрушается.

Путепровод является важной частью транспортной инфраструктуры города и края. Читатели «Коммунара» беспокоятся: «Когда начнется ремонт? Что делается в данный момент в этом направлении? Сколько уже сделано?» На вопросы уссурийцев ответили в пресс-службе администрации УГО.

- Как пояснили в Дальневосточной дирекции инфраструктуры, в настоящее время проектный институт «Дальжелдорпроект» занимается выполнением проектно-изыскательских работ. Срок окончания - 4-й квартал 2022 года. С учетом технических возможностей цеха по изготовлению железобетонных изделий Хабаровской дистанции инженерных сооружений, строительно-монтажные работы по замене дефектного пролетного строения на многопутном железнодорожном мосту на 9178 км ПК 3 линии Хабаровск - Владивосток возможно выполнить силами структурных подразделений дирекции инфраструктуры в первой половине 2023 года. Более точный срок будет определен после подготовки проектно-сметной документации.

В каком году был открыт мост? На сколько лет рассчитан срок службы таких сооружений?

- Мост введен в эксплуатацию в 1913 году. Средний срок службы таких сооружений приблизительно 100 лет, реальный срок зависит от условий эксплуатации, он может быть и больше.

Сколько лет простоит новый мост? Это будет ремонт старого сооружения или принципиально новая конструкция?

- Планируется произвести капитальный ремонт старого сооружения с новыми пролетными строениями и откапиталенными опорными частями. После реконструкции мост ориентировочно простоит 100 лет, все будет зависеть от условий его эксплуатации.

Каков процент износа путепровода? По каким конкретно причинам его закрыли?

- По оценке специалистов кафедры «Мосты, тоннели и подземные сооружения» ДВГУПС, которые обследовали мостовое сооружение и определяли перечень работ, позволяющих поддерживать его состояние до капитального ремонта, пролетное строение многопутного железобетонного моста не удовлетворяет условиям безопасного пропуска временных нагрузок, исчерпана несущая способность крайних балок, мост находится в предотказном состоянии. Основная причина - разрушение балок пролетного строения негабаритным грузом, автомобильным транспортом.

Каким образом железные конструкции, которые сейчас установлены, помогают ситуации и укрепляют тоннель?

- Металлические конструкции установлены для обеспечения безопасности движения, недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, для предотвращения разрушения пролетного строения, для разгрузки дефектных балок и пролетного строения моста. Все работы по устройству временных опор были проведены в соответствии с рекомендациями специалистов ДВГУПС.

На железных опорах внутри тоннеля нет никаких знаков, светоотражающих полос и пр. Ночью их очень плохо видно, и водители, особенно незнакомые с местностью, могут врезаться в опору. Есть ли возможность выкрасить их яркой свето-отражающей краской или как-то еще осветить?

- Это не так. С самого первого дня установки, то есть с 21 февраля 2022 года, на аварийном объекте находятся все необходимые дорожные знаки, в том числе и на временных металлических опорах.

Планируется ли вместе с ремонтом увеличить пропускную способность? Расширить его? Сделать на четыре полосы? Построить рядом еще один путепровод, чтобы были дополнительные выезды из района слободы в город через железную дорогу?

- Нет, такой возможности нет, и она вряд ли будет рассматриваться.

Какие меры предпринимаются, чтобы разгрузить данное направление? Планируется ли обустроить объездные дороги? Когда начнутся и закончатся эти работы? Какие средства для этого понадобятся?

- Администрацией Уссурийского городского округа планируется построить две автомобильные дороги, которые могут разгрузить Междуречье и слободу.

Первая пройдет по ранее существовавшей дороге недалеко от картонного комбината через микрорайон Южный. В настоящий момент часть участка, на которой находится небольшой мост, вместе с землей попала в собственность китайских инвесторов. Администрацией инициировано судебное разбирательство. После того, как вопрос решится, будет произведен ремонт. Проектно-сметная документация для этого не потребуется.

Второй путь - строительство автомобильной дороги в границах между мостовыми сооружениями по ул. Чичерина и ул. Пушкина, вдоль ул. Вокзальная дамба. По результатам электронного запроса котировок определен подрядчик, который выполнит предпроектные работы по строительству с ливневой канализацией, уличным освещением и устройством тротуара. 28 июня 2022 года с ним заключен контракт. Срок выполнения заказа - 80 дней. По итогам будет размещен аукцион на проектную документацию, а затем и на строительство дороги.

Почему оказалась перекопана дорога от Междуречья на сахпоселок? Есть ли возможность обустроить там проезд хотя бы на время ремонта тоннеля? Если нет, то почему?

- Автомобильное движение по гидротехническому сооружению (дамбе рек Раковка - Комаровка) невозможно по причине безопасности. Перекопали данную дорогу потому, что местные жители свозили на дамбу отходы, образовывая несанкционированные свалки. На уборку мусора уходили значительные финансовые средства из местного бюджета.

Подготовила Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...