Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Идея книгообмена распространена по всему миру. Не остался в стороне и Уссурийск.

74

Шкаф у театра драмы им. Комиссаржевской.

Книжные шкафы расположены в ТЦ «Манеж» (ул. Володарского, 99) на 3-м этаже, в ТЦ «Новый ГУМ» на 4-м этаже, на территории театра драмы им. Комиссаржевской и на улице Пушкина, 27 (возле развлекательного центра «Metro»).

Ассортимент разнообразный: классическая и научная литература, любовные романы, детективы, сказки. Смысл в том, что любой желающий может взять книги на время или навсегда, а также принести свои. Но некоторые горожане сдают все, что им не нужно. На полках можно найти религиозные издания, журналы для мам. Кто-то кладет советские учебники и даже… исписанные тетради по немецкому языку.

В букинистической лавке ТЦ «Манеж», которой принадлежит одна из точек буккроссинга, пояснили, что можно унести с собой хоть все сразу. И взамен необязательно что-либо приносить. Такая же ситуация со шкафом на улице Пушкина и в «Новом ГУМе». Возможно, поэтому литературы на полках не очень много. Зато на территории театра ведется видеонаблюдение, книги желательно вернуть сразу после прочтения либо отдать свои взамен.

 

Очень удачное место для чтения у развлекательного центра «Metro». Многие горожане берут книжку из бесплатного шкафа и устраиваются на лавочке в сквере. Читают не спеша, с удовольствием.

Уссурийцам идея обмена книгами нравится. Людмила Николаевна Цветкова увлеклась буккроссингом месяц назад - узнала от коллег. С тех пор приходит за новой литературой в «Манеж», многое принесла взамен из дома.

Дмитрий Васильевич Николаев раньше не знал, что можно брать книги бесплатно. Теперь будет частым гостем у книжных шкафов. Пенсионер уверен: чем больше человек читает, тем дольше сохранит молодость души.

Наталья КОПАЙ.
Фото автора.

Поделитесь ...