Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Грустная история со счастливым концом.

69

Константин и его любимица Дося.

Порог нашей редакции Константин переступил, будучи в крайней степени отчаяния. После случившегося он не находил себе места. Ведь дворняжка Дося свободно бегала по территории базы и в ее окрестностях без ошейника и поводка. Более того, мужчина сам приучил собаку к тому, что на правах всеобщей любимицы она без опаски подходила к людям.

С НАДЕЖДОЙ НА ПОМОЩЬ

Константин не скрывал, что определенный период своей жизни находился в местах не столь отдаленных. Однако сумел найти работу и обустроился в небольшой комнате на территории базы, где трудился сторожем. Благодаря своему покладистому характеру ему удалось найти общий язык с сотрудниками. А пять лет назад у него появился друг - рыжий щенок, в котором он души не чаял.

Однажды ранним утром 18 июля перед воротами предприятия остановилась машина с будкой для животных. Лохматую четвероногую подругу Досю поймали и увезли в неизвестном направлении.

- Зачем было ее забирать? - недоумевал наш посетитель. - Она же абсолютно домашняя, ручная. Никому вреда не причиняла. Я за ней следил, лечил. Мне даже помогли собаку стерилизовать. Что теперь делать?

Больше всего Константин боялся, что животное, оказавшись в неволе, не вынесет испытания и они никогда больше не встретятся. Средств, чтобы самому выехать в приют в Арсеньеве, с которым власти Уссурийска заключили контракт на отлов безнадзорных животных, у него не было. Не имел он и собственного сотового телефона, что серьезно осложняло дело.

Кое-как успокоив Константина, мы решили помочь ему вернуть Досю, соблюдая все юридические формальности.

СРАБОТАЛИ ПО ИНСТРУКЦИИ

Связавшись с приютом, выяснили, что собаколовы оказались у базы не просто так - с этого адреса поступила заявка, причем очень «горячая». А так как Дося бегала по территории без сопровождения хозяина, то и была отловлена как безнадзорное животное. Нам посоветовали заполнить на странице приюта специальную форму заявления о возврате. Фотографию рыжей дворняги выложили там же, на сайте.

Так как у Доси никогда не было ни ветеринарной карточки, ни тем более родословной, пришлось доказывать право Константина на владение собакой. Для этого в документе мы перечислили людей, готовых подтвердить данный факт, а также указали их контакты.

Выслав полностью оформленную бумагу по указанному адресу электронной почты, для верности еще раз связались с сотрудниками «Аристократа» по телефону и сообщили об отправке обращения. Нам подтвердили получение заявления, пообещали рассмотреть его в ближайшее время и заверили, что животное содержится в хороших условиях. На следующий день владельца Доси попросили дополнить пакет документов, что и было сразу сделано.

Пока шла переписка, Константина активно поддерживал его хороший знакомый Александр Богинский, который согласился взять на себя роль контактного лица для общения с приютом. Он-то первый и получил хорошую весть - вскоре собака вернется к владельцу. 3 августа долгожданная встреча состоялась. Работники «Аристократа» привезли Досю в Уссурийск и передали хозяину вместе с оформленным на нее новым ветеринарным паспортом. А редакция подарила дворняге красивый ошейник, чтобы все видели - она
не беспризорница.

ВАЖНО!

Чтобы не оказаться в такой же ситуации, как у Константина, предостерегаем наших читателей.

По информации ООО «Аристократ», с июля сего года с уссурийским муниципалитетом заключен контракт на отлов животных без владельцев на территории городского округа в количестве 292 головы.

Если собака, имеющая владельца, находилась на самовыгуле, убежала из дома или по каким-то другим причинам оказалась на улице без сопровождающего, она будет восприниматься службой отлова как бездомная.

Если владелец уверен, что его собака попала в приют или он увидел фото питомца на сайте www.club-aristocrat.com, следует внимательно ознакомиться с правилами возврата домашних животных, размещенных на этом же электронном ресурсе.

Берегите своих любимцев и не отпускайте их на прогулку без надзора.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

70

На официальном сайте приюта «Дорога добра» в Арсеньеве указано: «Уважаемые жители Уссурийского городского округа!

Информируем вас о том, что между администрацией Уссурийского городского округа и ООО «Аристократ» заключен муниципальный контракт ИКЗ 223251100409425110100100890027500244 от 04.07.2022 г. на отлов животных без владельцев на территории ВСЕГО Уссурийского городского округа в количестве 292 головы.

ВНИМАНИЕ! Работа по выполнению данного контракта (плановые мероприятия по отлову безнадзорных животных) будет осуществляться на протяжении всего календарного года до 15.12.2022, НАЧИНАЯ С 04 июля 2022 ГОДА.

Заявки на отлов животных без владельцев вы можете оставить в управлении жизнеобеспечения администрации Уссурийского городского округа, позвонив по телефону 8 (4234) 32-28-08; ЕДДС г. Уссурийска 8 (4234) 33-32-30. При подаче заявки для обратной связи обязательно указывается ФИО заявителя, его адрес, контактный телефон и адрес отлова.

ПРИЮТ ЗАЯВКИ на отлов НЕ ПРИНИМАЕТ!»

Поделитесь ...