Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Квалифицированные сертификаты, выданные Удостоверяющим центром ФНС России, являются неэкспортируемыми по требованию регулятора – ФСБ России. Т.е. УЦ ФНС выпускает одну единственную подпись на ИП или руководителя ЮЛ и сдублировать ее невозможно.

В соответствии с пунктом 37 Порядка реализации Федеральной налоговой службой функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденного Приказом ФНС России от 30.12.2020 № ВД-7-24/982@, отзыв сертификата, выданного УЦ ФНС России, производиться в случае поступления заявления владельца о прекращении действия КЭП или нового заявления на получение КЭП. Таким образом при попытке заявителя обратится за вторым КЭП для одного и того же ИП или ЮЛ при наличии действующего КЭП, оператор УЦ будет вынужден отозвать действующий КЭП и сформировать новый КЭП.

При этом если заявитель выступает одновременно ИП и руководителем ЮЛ, имеющим право действовать без доверенности от имени организации, то он может получить КЭП как на ИП, так и на ЮЛ.

При смене владельцем собственных реквизитов (паспорт, ФИО и пр.) или при смене реквизитов ЮЛ, а также в случаи утери или неисправности носителя необходимо произвести перевыпуск КЭП.

Квалифицированные сертификаты ключа электронной подписи УЦ ФНС России выдаются сроком на 15 месяцев.

Увидеть список всех, когда-либо выпущенных сертификатов на ваше имя, можно на портале Госуслуг в разделе Настройки-Электронная подпись.

Поделитесь ...