Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Продолжаются чемпионат и первенство России по мотокроссу. По итогам трех туров уссурийские спортсмены по-прежнему сохраняют шансы на призовые места.

Первый этап одного из самых зрелищных видов гонок принимал Санкт-Петербург на автодроме «Игора Драйв».

- Так как мы тренировались дома, оценить уровень подготовки конкурентов не могли, - рассказал Глеб Шевченко, тренер спортивной школы технических видов спорта УГО им. С.П. Шевченко. - Несмотря на проделанную огромную работу и уверенность в своих силах, выступление прошло немного скомканно. Александр Матяш стал только третьим. Сергей Юхнов вообще пришел к финишу восьмым.

Следующий этап состоялся на специальной трассе близ г. Мегион в Ханты-Мансийском АО. За звание лучших в своих возрастных категориях боролись более 200 гонщиков из 37 городов России. На этот раз удача благоволила уссурийцам. Настроиться на победный лад помог разбор предыдущих ошибок и их исправление. Попутно, чтобы добавить немного соревновательного опыта, ребята в составе команды Приморского края побывали на Кубке России. В общей сложности подготовительный период занял около двух недель, в течение которых все трудились с полной самоотдачей.

044

Александр Матяш.

Результат не заставил себя долго ждать. Александр Матяш занял первое место в классе мотоциклов с объемом двигателя 85 куб. см. Сергей Юхнов после двух заездов вырвался на третье место в классе 65 куб. см.

045

Сергей Юхнов.

Серебряная медаль досталась гонщику из Находки. Двое спортсменов из Владивостока вошли в десятку лучших.
Третий этап соревнований прошел в минувшие выходные также в Мегионе. С первыми заездами воспитанники Глеба Шевченко справились неплохо. Оба финишировали третьими с явной заявкой на медали. Во втором заезде Александр Матяш совершил падение на первом круге и смог стать только десятым. Сергей Юхнов во время прыжка на очередном трамплине был сбит в воздухе одним из соперников. При падении получил травму и выбыл из дальнейшей гонки. Остальные приморцы тоже не блеснули высокими результатами - в решающий момент подвела техника.

Демонстрируя подбитый глаз, Сергей Юхнов жизнеутверждающе констатирует:

- Прошел закалку характера. Вроде бы не бокс, но иногда тоже можно пропустить удар.

Сейчас ребята уже приступили к тренировкам. Четвертый, заключительный этап гонок по плану намечен на начало сентября. Времени на то, чтобы реабилитироваться и показать настоящий уровень своего мастерства, предостаточно.

Никита МАНИЛИН.
Фото участников соревнований.

Поделитесь ...