Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Двое воспитанников уссурийского футбольного клуба «Локомотив» прошли отбор в академию ФК «Зенит». Теперь талантливые 13-летние мальчишки будут жить и учиться в Северной столице.

043

Артем Козуб, Андрей Аршавин и Захар Швед.

Все начинающие футболисты мечтают стать нападающими. Еще бы! Ведь те находятся в центре внимания и забивают больше всех голов. Захару Шведу в этом плане повезло. Обладая нестандартным мышлением и умением принимать неожиданные решения, он идеально подошел на эту роль.

Артему Козубу досталось амплуа защитника. Высокий рост и хорошая скорость помогают ему во время игры держать противника в тонусе, не дают нападающим возможности развернуться.

Приглашение в академию «Зенита» не стало для обоих неожиданностью. Тренируясь под руководством Руслана Фесенко, наставника команды «Локомотив-2009», они успели многократно зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, показать искреннюю любовь к футболу и желание двигаться дальше.

Матчей самого различного уровня на их счету немало. Москва, Анапа, Новороссийск. Исколесили практически весь Дальний Восток. На какой-то из игр талантливых футболистов приметили «селекционеры» академии и позвали на просмотр.

Десять дней, проведенные в Санкт-Петербурге, не прошли даром. Захара и Артема безоговорочно зачислили в состав учащихся зенитовской школы. Наблюдатели сказали им свое единогласное «да», восхищенные тем, что ребята практически все свободное время проводили на футбольном поле.

Еще двое уссурийцев помладше, Руслан Кондрашов и Владислав Гавриш (2010 года рождения), также оставили о себе самое благоприятное впечатление. Но мальчикам предложили немного подождать, так как обучаться в академии можно только с 13 лет. Договорились, что в течение года будут приезжать в «Зенит» на сборы и турниры.

Родители юных спортсменов не стали противиться и возражать против их переезда за тысячи километров от дома. Шанс реализовать себя на таком высоком уровне выпадает не каждому, и упускать его было бы глупо. Помогла и убедительность тренера, который пообещал не бросать своих подопечных.

- За четыре года они стали для меня как родные, - отметил Руслан Фесенко. - Будем постоянно находиться на связи. Я им сказал, чтобы не стеснялись звонить по любому поводу, в любое время. Если что-то волнует или не получается, постараюсь помочь советом. Как тренер, я еще не все для них сделал. Поэтому буду поддерживать и сопровождать.

Сам он пришел в футбол в девятилетнем возрасте. Поначалу о карьере профессионального игрока даже и не думал. Только когда исполнилось 22 года, уехал из родного Калининграда в Приморье. Выступал за такие клубы, как «Океан» (Находка), «Балтика» (Калининград), «Локомотив» (Уссурийск). Несколько сезонов руководил новошахтинским «Шахтером». Четыре года назад пришел детским тренером в «Локомотив». Отмечает огромную заслугу Дмитрия Пауткина в своем становлении в качестве наставника:

- Он исполнял роль второго тренера, и без его помощи мне было бы тяжело достичь таких высоких результатов с ребятами.

Сейчас Руслан Евгеньевич набирает группу детей 2015-2016 г.р., будет воспитывать новых чемпионов. Телефон для связи: 8-914-794-82-19. Занятия начнутся 1 сентября. Кто знает, может, через несколько лет кто-то из нынешних малышей получит приглашение от известных футбольных клубов страны.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Р. Фесенко.

Поделитесь ...