Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье цветут лотосы. Удивительные цветы с давних времен привлекают к себе внимание.

О них слагали легенды, им посвящали стихи, с ними связаны различные поверья. Полюбоваться лотосами можно в самых различных уголках Приморского края. Есть такая возможность и у жителей Уссурийска.

035

УТОНЧЕННЫЙ И СВЯЩЕННЫЙ

Во многих культурах, особенно на Востоке, цветок лотоса почитают, связывают с мудростью, духовностью, властью. Считается, что, произрастая из грязи и ила, краснокнижный дикорос очищает не только водную поверхность, но и пространство вокруг. Листья покрыты восковым налетом и не смачиваются водой, отчего капли воды скатываются на них эффектными шариками. Цветки всегда обращены к солнцу, закрываясь вместе со светилом. Тонкий аромат растения, по мнению знатоков, зависит от времени суток и наиболее ярок в полдень. Говорят, были случаи, когда семена лотоса, долгое время пролежавшие в музее, проросли, попав в воду.

Пора цветения нежно-розовых бутонов кратковременна: конец июля - середина августа. Это напрямую зависит от лета - дождливое оно или, наоборот, солнечное. К сожалению, в суровую зиму, если водоем полностью промерз, лотосы могут погибнуть.

У нас преимущественно встречается лотос Комарова, названный в честь известного ботаника, исследователя флоры Дальнего Востока. Лотосы занесены в Красную книгу, поэтому рвать их нельзя. К тому же сорванный букет долго не простоит, завянет. На заметку суеверным: принесенные в дом лотосы могут призвать болезни, а подаренные возлюбленным - привести к разлуке.

Уссурийцам повезло

Где же полюбоваться прекрасными цветами? В Приморье десятки мест, где можно их обнаружить. Это и старые русла рек в пойме Уссури, и юго-восточный берег озера Ханки, и небольшое озерцо в центре поселка Славянка. А еще вблизи станции Океанской, в Арсеньеве, на острове Путятина, в Кировском районе, в селах Кронштадтка и Лесное, в поселке Раздольном и в ботаническом саду в пригороде Владивостока…

Уссурийцам очень повезло - краснокрижные красавцы растут сразу в нескольких местах. Наиболее посещаемое - база отдыха «Лотос», село Дубовый Ключ. Здесь можно не только насладиться цветением, но и покататься по озеру на катамаранах, понаблюдать за оленями, живущими тут, и даже увидеть среди нежных бутонов уток-мандаринок.

Цветут лотосы в экопарке «Изумрудная долина», неподалеку от села Утесного. Для самых ленивых и вовсе есть маршрут шаговой доступности. Часть озера на Междуречье расположена поблизости от строек, а если пройти чуть дальше, к домам на улице Первомайской, обнаружите проход к воде. С этим водоемом связано много пересудов, его активно защищают и очищают от мусора активисты. Энтузиасты хотели облагородить территорию, даже разработали проект обустройства, но появилась информация, что озеро могут частично засыпать в связи с будущим строительством школы…

Если говорить о других уголках нашего края, то часто посещают озеро Карасиное на Артемовской ГРЭС, что в 15 минутах езды от аэропорта.

Есть лотосы Комарова и в Надеждинском районе, в поселке Тавричанка. Здесь они произрастают в непосредственной близости от домов и появились в карьере кирпичного завода благодаря усилиям местных жителей.

Остров Путятина, пожалуй, не столь посещаемое место, где цветут лотосы, но побывавшие там уверяют - красиво. Любопытных туристов могут подвезти на лодке за отдельную плату, или еще вариант - добраться туда на пароме из поселка Дунай.

Еще среди малоизвестных мест цветения - лотосовое озеро в селе Новогордеевка Анучинского района. Его часто видят те, кто проезжает по Арсеньевской трассе. Красивые кадры гарантированы тем, кто доберется до озера в селе Лесном Лесозаводского района. Ведь о нем знают немногие и оно не замусорено людьми. В общем, наш край по праву можно назвать лотосовым.

Галина СИЛИНА.
Фото Ларисы Тригуб.

Фото Евгения Ковешникова.

Опрос «К»

Татьяна Прохаско, завлит театра ВВО:

- Впервые я увидела лотосы, когда было студенткой. Вместе с одногруппниками мы побывали на озере в Славянке - там красиво! Радует, что посмотреть эти шикарные цветы можно вблизи Уссурийска, в районе Дубового Ключа. Очень зрелищные фото получаются на закате. Кроме того, мои друзья отмечают обустроенную зону отдыха, небольшой зверинец с оленями, уточек и то, что можно устроить пикник. При этом плата за вход - символическая.

Оксана Викторовна, частная няня:

- В августе я посетила очень красивое место в поселке Тавричанка. Озеро с лотосами оберегают местные жители, они же и посадили эти чудесные растения в карьере кирпичного завода. Водоем в том месте существует уже много лет. Все очень хорошо выглядит, чисто, никакого мусора. Просто глаз радуется!

Евгений, путешественник-любитель:

- Несмотря на то что я бывал в разных уголках Приморского края, лотосы мне доводилось видеть только вблизи Уссурийска. Красивое место отдыха на базе в районе села Дубовый Ключ. В ландшафтном парке «Изумрудная долина» тоже можно полюбоваться этими краснокнижными цветами. Всей семьей любим посещать и водоем на Междуречье, любоваться, как уточки-кряквы плавают среди растений и отдыхают на больших листьях, делать фото на память. Жаль, если это озеро когда-нибудь исчезнет.

Поделитесь ...