Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выпускница школы № 16 Екатерина Мухортова стала обладательницей аттестата особого образца и медали «За особые успехи в учении».

034

Екатерина, Светлана Владимировна и Федор Александрович Мухортовы.

Отличница

Интерес к учебе у Екатерины появился примерно года в три. Мама купила малышке азбуку, и она принялась ее осваивать. Играючи одолела алфавит, потом научилась складывать буквы в слова и предложения. Когда пошла в первый класс, свободно читала. Кроме того, знала счет и решала примеры на сложение и вычитание.

Неудивительно, что первые годы школьной жизни показались девочке скучными. Пока одноклассники открывали для себя мир знаний, ей приходилось повторять давно изученный материал. Может быть, именно поэтому появилась привычка следовать на шаг впереди остальных ребят, заглядывая на несколько параграфов вперед и изучая дополнительную литературу. Как результат, все одиннадцать лет в дневнике красовались только пятерки.

Легче всего давались точные науки - математика, физика, химия. Остальные предметы также старалась не зубрить, а понимать. Хотя получалось это не всегда, особенно в старших классах. Для проверки знаний и эрудиции неоднократно принимала участие в олимпиадах по русскому языку и математике. Весной этого года стала призером Всероссийской экономической олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева, получив дополнительные баллы для поступления в любой вуз страны.

«Артек» - страна детства

Довелось Екатерине поучаствовать и в конкурсе «Большая перемена». Из 2,5 млн ребят она пробилась в 1500 счастливчиков, получивших приглашение в «Артек», на финал масштабного образовательного проекта.

Годом ранее выпускница прошла кастинг от «Большой перемены» и поехала в Международный детский центр танцевать в мюзикле. Режиссером музыкальной постановки был выпускник «Фабрики звезд» Дмитрий Бикбаев. Три дня почти без перерывов юные артисты (35 танцоров и 35 вокалистов) репетировали. Результат продемонстрировали на общем для всех артековцев мероприятии.

За все школьные годы Катя сумела побывать в «Артеке» пять раз. Помогли многочисленные достижения в учебе и спорте. Каждая поездка была интересной по-своему. Но больше всего запомнилось прошлое лето, проведенное в лагере «Кипарисный». Тогда она попала в морской отряд. За смену выучила семафор (флажковую азбуку) и искусство вязания морских узлов. Никогда не забудет выходы в море на шлюпках. Как стирала ладони до кровавых мозолей, взмахивая шестнадцатикилограммовым веслом. Как потом болели руки и спина. Было очень тяжело, но вместе с тем необычайно интересно.

Школа и гимнастика

По характеру Екатерина боец. Большую роль в этом сыграли занятия спортом. Еще до школы Катю записали в танцевальный кружок. Педагог по хореографии заметила у девочки поразительную гибкость и посоветовала родителям отдать ее на художественную гимнастику. Мама с папой прислушались и определили дочь в группу к замечательному тренеру Елене Владимировне Пилипенко.

Пока была маленькая, наверное, не совсем осознавала, чем и для чего занимается. Когда появились первые успехи, поняла, что не представляет свою дальнейшую жизнь без гимнастического зала, изнуряющих тренировок и выходов на ковер под строгими и внимательными взглядами судей. Ради волнительных мгновений на пьедестале почета она терпела боль, усталость и отсутствие свободного времени. Порою случались эмоциональные срывы, когда хотелось все бросить. Но каждый раз все-таки оставалась.

Совсем непросто было совмещать учебу в школе с частыми выездами на соревнования или сборы. Спасибо учителям, которые с пониманием относились к вынужденным прогулам. Тем более что она быстро нагоняла пропущенный материал.

Два года назад по состоянию здоровья с гимнастикой пришлось распрощаться.

- Сначала было трудно поверить в то, что все закончилось, - с грустью призналась выпускница. - Потом смирилась. Поняла, что и так уже многого достигла в этой сфере. К тому же стала кандидатом в мастера спорта.

В Москву, за знаниями

Особого секрета в получении золотой медали Екатерина не видит.

- Нужно просто учиться, - говорит она. - Стараться делать так, чтобы учеба приносила удовольствие. Тогда все начнет получаться само собой.

Выбор будущей профессии долгое время был предметом домашних споров. Так как дочери легко давалась химия, мама Светлана Владимировна видела ее врачом. Но старалась не давить. Папа Федор Александрович, пенсионер МВД, предлагал, чтобы она пошла в правоохранительную сферу. Принять окончательное решение родители предоставили ей самой.

А Катя никак не могла определиться. Только после 10-го класса появилась ясность в этом вопросе - программирование и информационные технологии. В последний школьный год сосредоточила все силы и внимание на подготовке к ЕГЭ. В итоге по русскому языку получила 96 баллов, по математике профильного уровня - 76, по информатике - 86. Более чем достаточно для поступления куда бы то ни было.

Документы подала в два вуза сразу - московский университет науки и технологий МИСИС и ДВФУ, на специальность «прикладная математика». Если примут в оба учебных заведения, предпочтение будет за первым. Сейчас Катя уже пакует чемоданы и с нетерпением ждет вызова из Москвы.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Мухортовой.

Поделитесь ...