Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Жителей Уссурийска угостили свежим медом. Первый в 2022 году праздник меда прошел 30 июля на центральном рынке.

027

В ярмарке приняли участие пасечники из Уссурийского и Арсеньевского округов, Черниговского, Надеждинского и других районов Приморья, были представители и с Сахалина.

Мероприятие открыл директор рынка Евгений Бородавчик. Сменил его председатель союза пчеловодов Приморского края Рамиль Еникеев. А министр сельского хозяйства края Андрей Бронц поблагодарил Уссурийск за продолжение традиций, ведь каждый год праздник проходит именно здесь. Кроме того, он выразил благодарность всем, кто решил принять участие в ярмарке, и отметил, что губернатор края запретил вырубку липы, которая является основным медоносом, благодаря чему у пасек большое будущее.

Для гостей выступали зажигательные ведущие Данила и Баба-яга, ансамбль «Душа атамана», дуэт «Вербена» и певец Виктор Антипин. Репертуар состоял из русских народных и казачьих песен, а также всем известных «Счастье вдруг, в тишине, постучалось в двери», «Фантазер», «Салют, Вера». Детей и взрослых приглашали принять участие в играх и танцах. Все желающие могли продегустировать мед, сбитень, чак-чак. Пришедшие на праздник боролись за сертификаты в «Сытый боцман», а пчеловоды - за бензин НК «Уссури».

С некоторыми участниками ярмарки удалось поговорить о видах на урожай и ценах на сладкое лакомство. Степан Полухин (Сахалинская область) занимается пчеловодством год. По его словам, медосбор в этом году хороший, единственное - подвела погода.

Владимир Попов два года добывает янтарный продукт в Яковлевском районе. Вместе с женой они создают уникальную пасту, добавляя семена или орехи. По словам пасечника, наиболее богатый урожай в Спасском, Яковлевском, Черниговском и Чугуевском районах.

Василий Гарабаджиу приехал из-под Черниговки. Держит пчел уже 8 лет. Он рассказал, что хоть самый популярный медонос - липа, очень ценится диморфантовый мед, так как растение цветет редко - раз в четыре года. Цены на сладкий янтарь, по его словам, много лет стояли на одном месте, однако сейчас растут. Сбор хороший, но многие районы, например Анучинский, пострадали от дождей, смывших весь нектар.

Также пчеловоды отметили, что настоящий мед засахаривается через 3-4 месяца после его сбора. А потому любой товар, который не обладает такими свойствами, является не натуральным, а перетопленным продуктом.

Наталья КОПАЙ.
Фото автора.

Поделитесь ...