Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Екатерине Ельминой из Уссурийска удалось поработать с известным российским драматургом Алексеем Житковским. Он выбрал девушку и еще девять подростков для эксперимента в творческой лаборатории.

015

Екатерина Ельмина и Арсений Капитонов в спектакле «Обыкновенное чудо».

В начале июля во Владивостоке прошел Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама». Один из спектаклей родился практически на глазах у зрителей.

- Первые несколько дней мы выполняли задания Алексея Витальевича, - рассказала нам Екатерина. - Например, приносили старые вещи и рассказывали о них, создавая таким образом музей. Затем нужно было написать из собранных историй текст. Девочка в нашей группе увлекается славянской мифологией и гадает. И это вошло в сценарий - в нем есть персонаж, предсказывающий по картам Таро, что будет с театром через 30 лет. Финалом лаборатории стала читка-эскиз созданной нами пьесы актерами краевого театра молодежи.

Девушка уже три года занимается в театральной студии «Мастер». С осени прошлого года играет в спектаклях на экспериментальной сцене «Черdark» под руководством Александра Нешинкина и Анны Александровой. Дебютом стала инсценировка одноименной повести Анатолия Приставкина «Кукушата», в которой у Екатерины роль беспризорника по кличке Сверчок. Материал был таким тяжелым, что накал эмоций не спадал на протяжении всей работы над спектаклем. Потом ей доверили роли Лисы в «Буратино», Марии и Мелани в постановке «По-взрослому», Хозяйки в «Обыкновенном чуде». Последняя остается для нее любимой. В будущем девушка планирует стать режиссером.

Вместе с театральной студией Екатерина участвовала в различных творческих мероприятиях. Одно из них - детско-юношеский фестиваль «Притяжение» в Красноярске. За спектакль «По-взрослому» коллектив получил номинацию «За театральную дерзость». Ну а в московской «Розе ветров» их постановка «Кукушата» заняла третье место.

Наталья КОПАЙ.

Поделитесь ...