Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Часто наши читатели задают вопросы о состоянии дорог в крае. На некоторые из них ответил генеральный директор АО «Примавтодор» Алексей Ширшов.

009

В ремонте дорог задействована тяжелая техника.

- Какова протяженность всех автотрасс в Приморье?

- Общая длина автомобильных дорог общего пользования в нашем крае составляет 6647 км. Из них с асфальтобетонным покрытием - 3558 км, с покрытием переходного типа (гравийные и гравийно-щебеночные) - 3089 км.

- Какие дороги на подъездах к Уссурийску отремонтированы с начала года и какие еще планируется?

- Филиал «Никольский» АО «Примавтодор» в текущем году отремонтировал участки в селах Дубовый Ключ и Глуховка, а также в самом городе (близ автовокзала и на улице Ленинградской). Восстановлены водопропускные трубы в селе Яконовка и на автодороге Уссурийск - Комарово-Заповедное. Сторонние подрядчики занимаются гравийным покрытием на трассе Уссурийск - Утесное - Красный Яр - Тереховка на участке 9 км - 14 км +700.

- Каков процент участия АО «Примавтодор» в обслуживании дорог Приморья от их общего объема?

- В 2022 году доля нашего предприятия в работах по ремонту составила 42,5%. Также подрядчиками краевого минтранса являются АО «Специализированное строительное управление», ООО «Восточная строительная компания № 1», ООО «Трансстроймеханизация», ООО «Приморская строительная компания» и другие небольшие организации.

- В каких районах края самые проблемные дороги?

- Зимой, как правило, это перевальные участки по всему Приморью, а также участки с температурой воздуха, переходящей через 0°С (в основном на побережье). На них неизбежно образование зимней скользкости. Проблемными также являются отрезки трасс в снегозаносимых районах Приханкайской низменности.

Весной и летом - это подтопляемые участки в Яковлевском (Загорное - Краснояровка), Ханкайском (Ильинка - Комиссарово, СЖК - Дворянка), Лазовском (Черноручье - Валентин), Пограничном, Октябрьском (Фадеевка - Застава) и Хасанском (Безверхово - Перевозная, Гвоздево) районах.

Наибольшее количество дефектов асфальтобетонного покрытия наблюдается в Тернейском, Кировском, Спасском и Михайловском районах. Гравийные дороги требуют регулярной планировки после каждого дождя. Наиболее сложные участки с изношенным слоем находятся в Лазовском, Ольгинском и Ханкайском районах.

- Почему нельзя делать ремонт дороги один раз в 50 лет? Отчего они так быстро приходят в негодность? Существует ли гарантийный срок после ремонта?

- Срок службы покрытия определяют материалы, из которых делается дорожное полотно. Например, асфальтобетонные с битумной связкой имеют межремонтный срок 12 лет, цементобетонные - 25 лет. Учитывая потерю их свойств из-за старения и износа, существуют межремонтные и гарантийные сроки.

- Какие автотрассы, ведущие к популярным пляжам края, планируется ремонтировать в этом году? Не отпугнет ли это потенциальных туристов из Хабаровского края и Амурской области?

- В 2022 году реставрации подвергнутся дороги на участках Раздольное - Хасан, Артем - Находка - порт Восточный, Душкино - Ливадия - Анна, Киевка - Преображение, Рудная Пристань - Терней.

Думаю, что люди отнесутся с пониманием к временным неудобствам. Их, скорее, отпугнут разбитые магистрали без ремонта.

- Ведется ли поиск решения по предупреждению «мостопада» в Приморском крае и какие предпринимаются меры?

- За состоянием искусственных сооружений, мостов и путепроводов следит заказчик - минтранс Приморского края. В оперативном управлении у него находятся дороги общего пользования и мостовые сооружения на них. Срок службы железобетонных конструкций составляет 60 - 70 лет. По изношенным министерство разрабатывает проектную документацию и включает в планы строительства и ремонта.

- Снизит ли установка автоматических пунктов весового и габаритного контроля износ приморских дорог? Каким образом?

- В целях сохранности дорог минтранс Приморского края вводит систему, аналогичную «Платону». Планируется устройство восьми автоматических пунктов пропуска. Такая мера должна дисциплинировать перевозчиков и мотивировать их не увеличивать массу перевозимого груза. Кроме того, за счет платы, взимаемой с помощью АПВГК, увеличатся ассигнования на восстановление автотрасс.

- Чем занимаются дорожные строители зимой?

- Зима - ответственный период для дорожников. Для обеспечения безопасного и скоростного режима движения автотранспорта выполняется целый комплекс мероприятий. В него включены снегоуборка, устранение скользкости с применением химических реагентов, очистка от снега элементов инженерного обустройства, в том числе дорожных знаков, направляющих устройств, автобусных остановок.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...