Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обычно домашних коз заводят ради получения шерсти, молока или мяса. Анастасия, вопреки устоявшимся правилам, приобрела их просто так, для души.

007

На прогулке со своими питомцами.

Козы считаются своенравными животными. Резвости и желания похулиганить у них с избытком. Недаром даже поговорка есть на эту тему: «Если хочешь поссориться с соседом - заведи козу». Но у Анастасии Русановой все совсем не так. И с окружающими она живет дружно, и рогатые озорницы не доставляют ей особых хлопот.

Необычное хобби

Обычно домашних коз заводят ради получения шерсти, молока или мяса. Анастасия, вопреки устоявшимся правилам, приобрела их просто так, для души. Говорит улыбаясь:

- Это мое хобби. Кто-то шьет, вяжет или рисует, а я козочек выращиваю.

Родилась и выросла владелица парнокопытных во Владивостоке. До сих пор с умилением вспоминает историю из детства.

- Когда я была совсем маленькой, мы с мамой летали в Саратов. Там мне довелось впервые покататься на настоящем пони. Это непередаваемое чувство - пышная грива, мягкая белая шерстка и легкая поступь. Дома у нас кошек и собак не было, но я любила их и тискала на улице при первой возможности. А тут у меня появилась настоящая мечта - поскорее вырасти и заиметь такую же милую лошадку. Чуть позднее захотелось стать доктором, чтобы лечить зверушек.

Анастасия без труда поступила на ветеринарный факультет Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Окончила с красным дипломом. К концу пятого курса купила по случаю коня. Правда, он был не белый, как в грезах, а вороной. Назвала его Проказником. Обучаясь верховой езде, параллельно выступала на соревнованиях, занимала призовые места. Даже успела разряд по конному спорту получить. Сейчас эстафету от мамы приняла подросшая дочка. Софии 11 лет, и она уже считается довольно опытным наездником.

В поисках интересной работы новоиспеченному доктору Айболиту пришлось поездить по краю. Верный скакун всегда был рядом. Разлучил их несчастный случай. Муж поехал на ночную охоту верхом. Привязал к дереву. Утром выяснилось, что коня кто-то ужалил. От укуса пошла аллергическая реакция. Спасти бедолагу не удалось. Ему было всего восемь лет. По лошадиным меркам - самый расцвет сил.

Домик у речки

Хороший ветеринарный врач всегда нарасхват. Сначала Анастасия попробовала осесть в Хорольском районе. Но после развода снова вернулась в Уссурийск, ставший для нее почти родным.

Год проработала на роботизированной ферме в Михайловском районе. Затем перешла в ООО «Раковское». Ей хотелось совершенствоваться и развиваться, а там как раз предложили пройти обучение в Южной Корее. Отказаться было невозможно.

Живя в городе, каждый день ездила в Раковку. Хозяйство, расположенное на окраине села, считается одним из самых крупных в крае. Когда пришла, в нем было около 200 коров, потом поголовье увеличилось более чем вдвое. Практики хоть отбавляй, зарплата высокая. Только и работать приходилось за троих: оперировала, делала УЗИ, осеменяла, принимала роды, спиливала копыта. Уставала сильно. Постоянно просила руководство нанять фельдшеров. Добровольцы периодически приходили, но через месяц сбегали, не выдержав нагрузки.

У Анастасии хватило физических и моральных сил на три года. После чего она сказала буренкам: «До свидания!» и больше с тех пор на фермы не возвращалась. Сейчас выезжает только на частные подворья. Помимо основной работы, официально числится техником-осеменатором племпредприятия «Приморское».

В поисках покоя купила земельный участок в Михайловке - рядом речка, живописный луг, и до города рукой подать. Устроилась ветврачом на местную станцию по борьбе с болезнями животных. Дом помогал возводить брат. Супруг (за это время она успела снова выйти замуж), несмотря на постоянную занятость на работе (он военный), тоже вложил немало сил в обустройство на новом месте. С тех пор прошло уже более пяти лет.

Сыр и молоко

Козы в жизни Анастасии появились еще в Хорольском районе. Но хозяйство пришлось продать. Снова вернуться к любимому увлечению получилось только в Михайловке.

Сразу же после новоселья присмотрела двух молоденьких козочек. Беспородных, но очень красивых. Звали их Роза и Липа. Пока строился сарай, подруги ютились в собачьей будке. Новоселье справили только к зиме. Жилось им настолько хорошо, что они сильно растолстели. Совершенно не хотели иметь детей и давать молоко. Пришлось с ними расстаться.

Сейчас в домашнем хозяйстве насчитывается восемь голов. Глава стада - Умка, очень спокойная коза чешской молочной породы. Ей четыре года. Англо-нубийка Бель на год младше. Вместе они дают до восьми с половиной литров молока в день. Часть идет на продажу постоянным клиентам. Остатки хозяйка собирает, а потом делает сыр: качотта, канестрато, паста филата, моцарелла, буррата, халуми. Дома есть все необходимое для этого: формы, закваски, ферменты, специальная аппаратура. Иногда балует детей конфетами из сырного теста.

Еще есть две полуторагодовалые камерунские карликовые козы - Адель и Эйва с сыном Бэмби (ему всего один месяц). Очень общительные и красивые. Далее идет четырехмесячная Шами - пакистанская порода камори с длинными ушами. У шестимесячной Лилу мама чешка, а папа камори. В скором времени ей предстоит давать молоко и пополнять семейный бюджет.
Давайте жить дружно!

Участок у Анастасии небольшой, всего 10 соток. На нем, помимо дома, умещаются огород, плодово-ягодные деревья, много цветов. Значительная часть территории отведена под козлятник - вместительный сарай и загон вокруг него. Пока тепло, животные проводят большую часть дня на свежем воздухе. С наступлением холодов перебираются под крышу. Зимой им обязательно нужна подстилка, летом вполне хватает небольшого количества опилок. Ежедневная уборка занимает около получаса. Дойка - около 10-20 минут (специальным аппаратом или руками).

Питаются козы не только сеном, но и концентрированными кормами - зерном, зерносмесями, комбикормом. Плюс премиксы, витамины, минералы. Очень любят сухари.

В загоне поддерживается идеальная чистота, никаких случайных бумажек, пакетиков или веревочек. Если они попадутся на глаза любопытным животным, то непременно окажутся у них в желудках. Лучше предупредить проблему, чем потом бороться с последствиями. Вокруг загона обязательно высокий забор, чтобы не было соблазна залезть в огород. Кстати, с соседями Русановы живут дружно. Анастасия подарила им трех козлят, и они теперь тоже в теме.

Если позволяет погода, стадо дважды в день выходит на прогулку. Обычно Анастасия выводит своих подопечных сама. Но так как сейчас она находится в декретном отпуске по уходу за полуторагодовалым сыночком, иногда ее подменяет дочка. Есть в хозяйстве и специально обученная австралийская пастушья собака по кличке Альфа.

И пусть любимое хобби не приносит хозяйке прибыли, убытка от него тоже нет. Козы полностью себя окупают. Да и положительные эмоции, которые дарит общение с ними, с лихвой компенсируют все хлопоты. А это дороже любых денег.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...