Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В детском саду № 246 ОАО «РЖД» завершились занятия в арт-студии «Чудо акварельки» для ребят с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Теперь коллектив учреждения готов поделиться накопленными опытом и знаниями с педагогическим сообществом УГО.

003

- Речевые проблемы в наше время наблюдаются у большого количества детей, - рассказала заведующая детским садом Наталья Енбаева. - Главная причина в том, что дома они мало разговаривают с родителями. Мамы и папы, занятые повседневными делами, часто перепоручают воспитание своих чад всевозможным гаждетам. Вместо того чтобы лепить или рисовать, мальчики и девочки проводят много времени за компьютерами, планшетами и смартфонами. От этого плохо развивается мелкая моторика рук и, как следствие, страдает устная речь.

Открытие арт-студии стало возможным благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. На реализацию планов было выделено 330 тыс. рублей. Часть суммы пошла на приобретение мебели, индивидуальных песочных столиков с подсветкой и материалов для творчества. Остальные средства - на зарплату специалистам.

Эффективные методики для арт-студии подобрала педагог дополнительного образования Маргарита Бутяева. Она не просто выбирала лучшие из существующих практик, а перерабатывала и дорабатывала их под особенных детей. Также в сопровождении проекта заняты учитель-логопед Татьяна Москаленко, социальный педагог Елена Яковлева, старшая медицинская сестра Наталья Булдакова, педагог-психолог Татьяна Полетаева.

Для участия в образовательном проекте отобрали 22 детсадовца в возрасте от полутора до семи лет с общим недоразвитием речи, нарушениями зрения и слуха. За полгода для них прошло более 20 уроков. Дети занимались песочной терапией, рисовали гуашью, акварелью, карандашами, восковыми мелками, мыльными пузырями. Причем в качестве холста использовали не только традиционную бумагу, но и наждачную. Лепили поделки из глины, пластилина и теста.

Более 50 детских рисунков и изделий приняли участие в череде выставок, прошедших на железнодорожном вокзале, станции и локомотиворемонтном заводе. Побывали яркие работы и в уссурийском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Отзывы отовсюду приходили только хорошие.

- Особенность арт-терапии в том, что у ребенка всегда все получается, - пояснила Наталья Енбаева. - Благодаря творческим успехам, он постепенно начинает чувствовать себя более уверенно, становится открытым и общительным. Большинство детей этой осенью пойдут в первый класс. В октябре-ноябре планируем набрать новую группу. Для этого необходимо создать рабочую программу кружка и включить ее в учебный план. Надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам из других детских садов.

Никита МАНИЛИН.
Фото предоставлено Н. Енбаевой.

Поделитесь ...