Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Третий месяц лета уже на пороге. Все устали от дождей, ждут солнечной погоды. Но синоптики не спешат обнадеживать: по их прогнозам, осадков в августе, как и в предыдущем июле, выпадет больше многолетних значений.

115

Аномальной жары или неожиданных холодов не ожидается - температура воздуха будет привычной для этого времени года.

В первую неделю месяца нам предстоят четыре ненастных дня, два из которых - суббота и воскресенье. Могут пройти ливневые дожди и грозы. Будет по-южному тепло (+24-27°С со слабым ветром), а влажность станет почти стопроцентной. Ночные температуры не опустятся ниже +20-21°С. Во второй неделе августа дождливых дней ожидается больше, чем солнечных. Но столбики термометров подрастут еще на 2-3 градуса, и у уссурийцев есть все шансы почувствовать себя жителями тропиков.

Вторая половина месяца в Приморье редко обходится без тайфунов. Рассчитать их силу и траекторию можно только после того, как они зарождаются в акватории Тихого океана, поэтому редко кому из синоптиков удается дать точный прогноз. Обильные осадки возможны 16-17 и 23-24 августа. Ближе к началу учебного года станет ощущаться приближение осени, ночью ожидается +10-15°С, а днем от 18 до 25°С. Но в целом месяц порадует приморцев погожими деньками.

Самым жарким днем последнего десятилетия стало 6 августа 2015 года, когда в городе было зафиксировано +34°С. Этот рекорд не удалось побить даже прошлому знойному лету. А настоящие осенние холода (+7°С) случились в Уссурийске 31 августа 2013 года.

Наши предки по августовским приметам пробовали угадать погоду на следующий сезон. Считалось, что много гроз - к затяжной осени. Если в первую неделю месяца стоит постоянная погода, то зима будет долгой и снежной. А большое количество желудей на дубах служило верным признаком
хорошего урожая.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...