Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Медаль «За особые успехи в учении» - заветная цель, к которой стремятся многие. В числе счастливчиков этого года оказался выпускник школы с. Новоникольск Александр Каппушев.

107

Александр Каппушев и его мама Вероника Эдуардовна.

Все одиннадцать лет юноша учился на одни пятерки. Причем сам и без понуканий.

- Родители никогда не заставляли меня делать уроки, - поделился Александр. - Не проверяли дневник и тетрадки. Полностью доверяли. С первого класса рос самостоятельным ребенком. Учиться было не сложно. Главное - делать задания вовремя, не пропуская ничего. Потому что все новые темы вытекают из предыдущих. Ты как бы идешь по ступенькам вверх, от простого к более сложному.

При этом никогда не зуб-рил. В первую очередь всегда старался понять, вникнуть в суть. Навсегда в памяти останутся уроки литературы. Благодаря занятиям Светланы Ильиничны Сбитневой пришло понимание русской классики, умение рассуждать, красиво и грамотно говорить. Физика давалась немного тяжелее, чем математика. Порой возникали проблемы и с химией, в которой много областей, никак не связанных друг с другом. В такие моменты приходилось просто заучивать материал.

Помимо учебы, у Александра находилось время и для спорта. Предпочтение старшеклассник отдавал легкой атлетике - бегу, прыжкам в длину. Без особого труда сдал нормативы на золотой знак ГТО. Преуспел в овладении навыками восточного боевого единоборства каратэ киокусинкай.

Также он активный участник юнармейского движения. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был награжден медалью Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в День Победы».

Поступать выпускник планирует в военно-медицинскую академию. В какую именно, пока точно не знает, так как подал документы сразу в несколько учебных заведений.

- Один мой прадед был врачом, другой - военным, - пояснил он. - Мы со старшим братом решили продолжить семейную традицию. Он окончил Новосибирское высшее военное командное училище. Я долго не мог определиться - куда пойти и чем в жизни заниматься. Хотелось, чтобы профессия была важна и полезна людям. Как-то раз услышал историю про врача, который в одиночку вытащил с поля боя около полусотни своих солдат. Еще примерно столько же - вражеских. Настолько для него была важна человеческая жизнь. Этот пример показался мне очень достойным. Поэтому решил, что тоже стану медиком и обязательно военным.

Сейчас у Александра Каппушева впервые за долгие месяцы выдались небольшие каникулы. Их он намерен посвятить отдыху, чтобы набраться сил для новых свершений. Всем будущим выпускникам он дал такой наказ:

- Самое главное - никогда не опускайте руки. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их выполнения. Учеба как спорт. Она не терпит лени и отлагательств. Нужно просто стараться и прилагать все силы, какие только можно. Остальное получится само собой.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...