Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Центре народного творчества идет выставка «И чтоб огонь дарил тепло». Светлана и Любовь Тришины, мама и дочка, представили горожанам свои творения.

Мастерицы презентовали изделия ручной работы, выполненные в техниках вышивка крестом, рельефное и ажурное вязание крючком.

100

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Все женщины в семье Светланы увлекались рукоделием. Бабушка Пелагея Андреевна ребенком застала войну, всю жизнь работала оператором на газораспределительной станции. У нее было домашнее хозяйство - кролики, козы, куры, огород и сад, однако оставалось время и на вязание крючком. Мама, Людмила Дмитриевна, воспитатель детского сада, вязала на спицах. Глядя на старших, девочка тянулась к творчеству, пробовала, старалась, перенимала мастерство. Сестра Ирина также неравнодушна к семейному хобби.

По образованию Светлана фельдшер общей практики. Родилась и выросла в Липецкой области, в 2014 году переехала в Приморский край. Сейчас живет в Воздвиженке. На ее вышитых картинах животные, море, красивые места.

«Творчество для меня одновременно работа и отдых. Такое увлечение учит не зацикливаться на проблемах. Я считаю, что девочкам в семье нужно обязательно уметь держать иголку. Это развивает мелкую моторику, да и просто красиво. Вы не представляете, какая радость видеть, как на пустой канве крестик за крестиком рождается прелестная картинка», - признается мастерица.

У многодетной мамы - двое мальчишек и девочка. В пять лет дочь Люба попросила научить ее вышивать. Простенький набор для начинающих помог освоить азы, считать крестики сначала под руководством, потом и самостоятельно. Сегодня в свои девять лет Любовь не отстает от мамы. Юная мастерица пробовала работать с бисером, сейчас научилась кропотливой работе - создавать магниты с вышивкой крестом. Больше всего ей по душе воплощать образы животных. В будущем девочка мечтает стать ветеринаром.

«Мне очень нравится такое увлечение! Оно чем-то напоминает рисование, которое я тоже люблю. Работать над вышивкой увлекательно, а особенно радует результат. На одно изделие уходит 2-3 недели. Жаль только, что мои ровесницы считают, что рукодельничать немодно», - рассказывает Люба.

Мама уверяет, что мода - понятие относительное, а творческий человек не может быть немодным. Люба - очень увлеченная девочка, занимается плаваньем и ходит на танцы.

ВСЕ ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА

Надо отметить, что Светлана Тришина еще и прекрасно шьет. В свое время она отучилась на закройщика, научилась создавать детскую одежду и игрушки. Все началось после рождения третьего ребенка с простых футболок и ползунков. Затем стало интересно воплощать более сложные и интересные идеи. Созданные вещи Светлана выкладывала в Интернете. Сначала заказы поступали от знакомых, потом появились новые клиенты. Благодаря мастерству рукодельницу заметили и пригласили на конкурс дизайнеров детской одежды «Fashion битва» во Владивосток. Участвовала дважды - в 2019 и 2020 годах. Победу не одержала, но опыт и впечатления приобрела. В прошлом году захотелось чего-то большего. Решила оформить самозанятость и арендовала кабинет-мастерскую. Так появилась студия трикотажа, где любой желающий может приобрести готовую одежду либо сшитую индивидуально. По словам дизайнера, это особенно ценно для людей с нестандартной фигурой и тех, кто хочет носить нечто оригинальное, отличное от массового потока. Мастерица также занимается ремонтом одежды, выступая за разумное потребление, ведь качественную и любимую вещь можно переделать, вдохнуть в нее новую жизнь.

Вышитые картины Светланы украшают дом ремесел в поселке Черняховском. Еще пару лет назад она выставляла свою дизайнерскую одежду на городских ярмарках, сейчас предпочитает шить в мастерской для клиентов, а дома для души заниматься вышивкой и вязанием. В планах у Светланы Тришиной создать большую вышитую картину и продолжить передавать дочке секреты мастерства.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...