Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В редакцию пришло письмо, настоящий крик души. Раиса Самойлова, проживающая на ул. Ленинградской, 49-а, с конца декабря 2021 года борется с течью в своей квартире. Эта история - яркий пример того, как можно отравлять жизнь соседям, даже не появляясь по месту жительства.

083

Квартира Раисы Самойловой постепенно зарастает грибком...

084

... но соседей это не волнует.

Туда нельзя!

Раиса Сергеевна 46 лет проработала учителем математики в школе поселка Ольга, среди ее учеников есть те, кто сдавал ЕГЭ лучше всех в крае. Шесть лет назад она купила жилье в Уссурийске, но как оказалось, что вместе с ним приобрела и кучу проблем. Рядом с ее квартирой на первом этаже находится еще одна, которая много лет стоит заброшенной. Хозяева там не появляются, а приходящие счета не оплачиваются. В бесхозном помещении потекла труба, и из-за этого по смежной стене прихожей, туалета и ванной в квартире пенсионерки сочатся вода и канализационные стоки.

Раиса Самойлова обращалась в управляющую компанию, к участковому, была в администрации Уссурийска, носила заявления в прокуратуру от себя и остальных жильцов подъезда, но воз и ныне там.

На месте событий

В квартире женщина, не скрывая горечи, показала затянутые черной плесенью прихожую и туалет, где по стенам разрослись пятна грибка. Воздух в помещении был спертый, с запахом сырости и канализации. Перед порогом линолеум пружинил под ногами как болотная кочка: из-под него выступала вода.

- Я подкладываю газеты, чтобы они впитывали, постоянно их меняю. Но все равно образуются лужи, - объяснила пенсионерка. - Самое страшное, что по этим мокрым стенам проходят электрические провода. В подъезде счетчик, у меня титан висит. В лучшем случае может вырубить пробки. Особенно боюсь, что в соседней квартире окончательно прорвет трубу: вода из канализации потечет рекой, все пять этажей мне на голову. Подвал затоплен. А хозяев жилплощади, из-за которых все это происходит, никак не могут найти!

Вместе мы отправились взглянуть на соседское помещение. Коричневая деревянная дверь, судя по всему, сохранила свой первозданный вид с самого года постройки дома. Но стоило постучать, и она неожиданно… открылась. Нехорошая квартира, в которую никто не мог проникнуть уже полгода, даже не была заперта!

Помня, что проникновение в чужое жилище карается законом, мы осторожно заглянули внутрь с порога. В нос ударил запах помойки и плесени, а от открывшейся картины стало не по себе. Все видимое в полутьме пространство было завалено мусором - пустые пластиковые бутылки, пакеты, остатки еды… Неопознанный хлам покрывал пол почти по колено. У стен стояли большие пластиковые канистры с жидкостью. В комнате напротив двери виднелась полусгнившая от сырости мебель советского образца с оторванными дверцами, а со старой люстры на потолке свисали вниз густые лохмы паутины. Слышалось отчетливое журчание воды.

История вопроса

Наши действия привлекли внимание соседей по подъезду. Нина Александровна, которая живет в доме много лет, спустилась к нам с верхнего этажа и в подробностях расписала всю историю безнадзорной жилплощади.

- Эта катавасия длится уже больше десяти лет. Именно тогда бывший хозяин, прапорщик, продал жилье семье из четырех человек, - рассказала она. - И с тех пор мы страдаем - то трубы порвет, то с отоп-лением проблемы, в подъезде страшная вонь. Управляющую компанию к себе эти люди никогда не пускали. Два года назад квартиру уже вскрывали по суду из-за течи. Она оказалась завалена мусором, а еще там нашли несколько мертвых кошек. Представляете себе «аромат»?

В жилище иногда кто-то появляется, и собственники в курсе проблем. Например, два года назад перед носом приехавшей комиссии оттуда в подъезд вышла какая-то дама, заперла замок и ушла без объяснений. Пришлось ломать дверь, чтобы починить канализацию, вонь стояла на весь подъезд. Неравнодушные жители все эти годы искали хозяев через прокуратуру и частным образом, хотели купить эту квартиру, заплатить долги, лишь бы избавиться от такого соседства, но все бесполезно.

- Иногда мне кажется, что за стеной кто-то ходит, - добавила Раиса Сергеевна. - Тогда через вентиляцию проникает какой-то неприятный запах, химический, что ли… как растворитель или что-то подобное.

Строго по закону

Редакция обратилась за комментарием в управляющую компанию «Имидж». Как объяснил юрисконсульт Сергей Сосаев, ситуация
действительно сложилась непростая:

- Работа по этому вопросу ведется. Так как помещение - частная собственность, зайти самовольно, даже с целью ремонта, мы туда не можем. Это незаконно. Управляющая компания пыталась разыскать жильцов квартиры, мастер ходил по адресам, где они предположительно могут проживать, но люди на контакт так и не вышли. Еще 9 марта были поданы документы в суд на хозяев квартиры с требованием обеспечить доступ в помещение. 4 мая заседание было отложено из-за неявки ответчика, а 17 июня вынесено решение по делу - удовлетворить наше требование. По закону какие-либо активные действия мы можем предпринять не раньше 25 июля. После этой даты обратимся в службу судебных приставов и вместе с ними начнем действовать согласно ст. 354 Жилищного кодекса «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах». Жилье это проблемное, несколько лет назад мы уже туда заходили по решению суда.

В редакции надеются, что Раиса Сергеевна продержится до 25 июля, и вопрос решится быстро, без откладываний в долгий ящик. Женщина обратилась за помощью к депутату Думы УГО Андрею Подоплелову. Еще несколько месяцев водопада за стеной подъезд может не пережить. А на совесть собственников, похоже, рассчитывать не приходится.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...