Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

10 сентября 2022 года мы будем отмечать 150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева. Имя этого великого путешественника, писателя и исследователя широко известно не только в Приморском крае, но и за его пределами.

081

В рамках этого события в библиотеках МБУК «ЦБС» проводятся видеоэкскурсии, познавательные часы, краеведческие вечера, интерактивные игры, обзоры литературы, квесты.

В Центральной городской библиотеке экспонируется постоянно действующая книжная выставка «В.К. Арсеньев и его наследие». На ней представлены произведения писателя «Последний из Удэге», «Сквозь тайгу», книги и статьи о нем и его творчестве. В библиотеке № 5 представлены книжные выставки «Неутомимый исследователь Уссурийского края» и «И след оставил на земле», в библиотеке № 7 - «Следопыт и певец Приморья В.К. Арсеньев», в библиотеке № 13 - «Арсеньев В.К. – исследователь, путешественник».

Помимо уже знакомых читателям художественным произведениям писателя «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «Встречи в тайге», там представлено новое издание творческого наследия «Полное собрание сочинений в 6 томах». В этом году оно поступило во все библиотеки МБУК «ЦБС». Здесь можно найти все известные ныне печатные работы и архивные тексты В.К. Арсеньева, новые вступительные статьи, в которых подробно описана история создания и публикации его работ, обновленные фототетради, дающие возможность познакомиться с неизвестными докладами, записками, отчетами, фотографиями и другими научными и исследовательскими материалами автора.

Проза Арсеньева, исполненная мудрого восхищения заповедной уссурийской тайгой, призывает беречь природу и уважать единое человечество. Приглашаем вас посетить библиотеки «МБУК ЦБС» и в преддверии юбилея писателя открыть заново для себя имя В.К.Арсеньева, след которого в истории не затерялся, его замечательные книги и дела не забыты.

Главный библиограф Лариса Станова.

Поделитесь ...