Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тот, кто часто покупает молочные продукты, заметил, что на всех бутылках, баночках йогурта, упаковках мороженого и сыра появился черно-белый квадратик новой маркировки. Это своеобразный цифровой паспорт, признак качества и легальности.

076

Паспорт для сметаны

Опознавательный знак Data Matrix теперь обязаны наносить на свой товар все предприятия, которые выпускают молочные продукты, от фермерских хозяйств до огромных молокозаводов. Код помогает взять под контроль оборот и защитить от подделок, а также отследить весь путь молока от производства до стола покупателя. Изначально это планировалось как эксперимент, но сейчас обязательная маркировка поэтапно внедряется на разные виды товаров - лекарства, табак, обувь, одежду.

Цель всех этих «заморочек» - не допустить, чтобы подпольный производитель продавал маргарин или технический спред под видом сливочного масла, а однопроцентный кефир по цене 3,2%. Также торговая сеть не сможет переклеивать этикетку со сроком годности на просроченном сыре или перерабатывать непроданное вовремя молоко в сметану или йогурт собственного производства. Вся продукция должна быть учтена: продана, возвращена производителю или утилизирована.

Для того чтобы проверить легальность покупаемой сметаны или мороженого, потребителю необходимо загрузить в телефон приложение под названием «Честный знак». Там появится предложение авторизироваться через Госуслуги, но можно проверить товар и без регистрации.

Узнать все

Вооружившись мобильным телефоном, корреспондент «Коммунара» отправился в крупный магазин, чтобы проверить, не найдется ли там какого-нибудь «неправильного» молока. При наведении сканера на квадратик кода тут же высвечивалась вся информация о продукте: полное название, жирность, иногда даже фотография и сколько дней осталось до окончания срока годности.

Далее шла информация о производителе, весе и объеме, а также сертификате ветеринарного контроля со ссылкой на документ.

Одним из самых интересных разделов оказался «Состав». Обычно на упаковке эта информация наносится самым мелким шрифтом, а иногда и вовсе оказывается завернутой вглубь на сгибах. В приложении сведения напечатаны крупно. Самый идеальный состав встретился на упаковке местного производителя и состоял из одного слова: «Молоко». Зато список ингредиентов популярной марки йогурта растянулся строк на десять и вызвал желание поставить баночку обратно на полку.

Интересная история случилась в отделе сыров. У запечатанных в заводскую упаковку кусочков идентификационный квадратик присутствовал. На магазинной нарезке, завернутой в пищевую пленку, - нет. Но на нижних полках удалось отыскать большие сырные головы разных сортов с нужной маркировкой. Присмотрев вкусный на вид и довольно дорогой ломтик, корреспондент проверил состав в приложении и удивился. Кроме сливок и закваски, там еще присутствовали антислеживатель ферроцианид калия, уплотнитель, консервант, регулятор кислотности, краситель, ароматизатор и химозин пепсин. На магазинной этикетке состав был гораздо короче, там указывались лишь натуральные компоненты. А вот лежащий рядом российский пармезан порадовал своим «внутренним миром»: только молоко, соль и закваска.

077

078

«Честный знак» рассказал правду про мороженое, ряженку, сливочное масло. В итоге картина порадовала: в крупном супермаркете все молочные продукты были промаркированы и отмечены в приложении разрешающим зеленым цветом.

Зато в небольшом магазине возле дома отыскался «нелегальный» продукт. Молоко одного из приморских производителей онлайн-сервис подсветил красным и охарактеризовал как «сомнительный товар». Оказалось, там отсутствует ветеринарный сертификат. Еще одного «нарушителя» корреспондент нашел в уличном ларьке - маркировка на коробке была, но в описании отсутствовали название и какие-либо разрешительные документы.

В обоих случаях в приложении высветилась кнопка «Подать жалобу». Так что была возможность сразу, не отходя от прилавка, сообщить о «подпольном» товаре в Роспотребнадзор.

Большие планы

Как утверждает Минпромторг РФ, молоком и сыром дело не ограничится. Уже в этом году могут начать маркировать и другие группы товаров, например, консервы, рыбную продукцию, соки, крепкий алкоголь, детские товары, электронику, корма для животных. Особое внимание планируется уделить рынку красной икры, чтобы исключить браконьерскую торговлю. По оценкам специалистов, теневой оборот икры исчисляется тысячами тонн и миллиардами рублей, и дело давно нужно взять под контроль.

Так что вскоре при походе в любой магазин не нужно будет вчитываться в этикетку и требовать сертификаты соответствия - достаточно просто достать телефон.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...