Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ливневые дожди, которые шли с небольшими перерывами почти четыре дня, не прошли без последствий для Уссурийского городского округа.

065

На дамбе в районе «7 ветров» была налажена система насосов.

В некоторых районах города проблемы начались еще в пятницу, 15 июля. Так, на пивзаводских дачах обычно спокойная река Кореянка за несколько часов превратилась в бурный поток. Несмотря на то что после разрушительного наводнения 2017 года русло почистили и углубили, с испытанием в полной мере оно не справилось. Были снесены несколько мостиков, ведущих через реку к участкам. Ситуацию усугубило то, что один из собственников решил сузить русло, проложив в нем трубу и отсыпав сверху гравием. В итоге поток подмыл асфальт, образовался внушительный провал. Выше по течению вода не успевала уходить и разливалась вширь. На следующий день дорога была подтоплена, а поздним вечером разлившаяся река унесла урожай с нескольких дач. Аварийный участок уже отсыпан скальником.

Суббота стала тревожной для жителей частного сектора на слободе. После сильных дождей кюветы были переполнены, в районе ул. Раковской и Гончарука вода подошла вплотную к домам. Тоннель на улице Садовой оказался затоплен, несколько водителей попали в ловушку и выталкивали заглохший транспорт стоя по пояс в потоке. В Новоникольске подтопило приют для животных, пришлось привлекать экскаватор.

К счастью, самые плохие прогнозы не оправдались, и к утру воскресенья улицы освободились от воды. Но начал повышаться уровень рек Раковка, Комаровка и Раздольная, потоки ринулись в Солдатское озеро.

067

Под Пушкинским мостом затопило несколько домов.

Оказались подтоплены некоторые дома в районе Пушкинского моста, ушел под воду парк «Зеленый остров» и огороды на ул. Кузнечной и Лазо. В пункт временного размещения на Блюхера, 36, вывезли четырех жителей дома на ул. Вейса, 14. Один маломобильный гражданин был эвакуирован с Пушкина, 119, в гостиницу, двоих из дома по соседству временно поместили в больницу с. Борисовка.

066

Парк «Зеленый остров» ушел под воду.

Жители микрорайона «7 ветров» с опасением следили за уровнем воды в реке Комаровке и состоянием дамбы, которая сейчас находится в процессе реконструкции. Действительно, вода не только высоко поднялась с внешней стороны гидротехнического сооружения, но и частично проникла за него. До гаражей и жилого сектора не дошла, сотрудники МЧС и уссурийского «Водоканала» наладили систему насосов для бесперебойной работы.

Сейчас пик подъема городских рек миновал, их уровень снижается. Парк «Зеленый остров» постепенно освобождается от воды, и о потоках на мосту напоминают только кучи мусора, принесенные течением.

В селах округа тоже не обошлось без происшествий, затопило дорогу в село Яконовка. Там дежурил наряд ДПС, организовали лодочную переправу, по которой доставлялись продукты и предметы первой необходимости. Сейчас ситуация нормализовалась. Было прервано, но уже восстановлено транспортное сообщение с селом Богатырка и поселком Партизан. А вот добраться в Кугуки до сих пор вряд ли получится - подтоплена трасса Борисовка - Кугуки - Линевичи. У 19 хозяйств под водой скрылись сельхоз-угодья.

За три дня, с 15 по 17 июля, в округе выпало 130 мм осадков. Месячная норма для июля составляет 93 мм.

Диана ВОЛОДИНА.
Фото автора.

Оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС находится по адресу: ул. Амурская, 63, тел. 38-02-60.

Жители УГО, чье жилье пострадало из-за дождя, имеют право на компенсацию из бюджета. «Подтопленцы» могут получить 10 тысяч рублей материальной и (или) 50 тысяч рублей финансовой помощи за частичную утрату и 100 тысяч рублей за полную утрату имущества первой необходимости.

Для получения выплаты пострадавшим нужно обратиться в рабочее время в каб. 226 или 227 на ул. Некрасова, 66. Для проживающих в селах прием заявлений осуществляется в административных зданиях сельских территорий или по адресу: ул. Некрасова, 66, каб. 211.

Поделитесь ...